100 лет прекрасной эпохи

Роскошный, обаятельный хулиган Фрэнки. Знал ли ты, начиная свою карьеру, что не просто состоишься как музыкант – будешь блистать на лучших сценах Америки и всего мира, станешь музыкантом, певцом, радиоведущим, актёром и похитителем сердец тысяч красавиц по всему миру? 12 декабря 1915 года родился Фрэнк Синатра.

100 лет прекрасной эпохи

Фрэнсис Альберт Синатра с юных лет отличался разнообразием увлечений – работал официантом, журналистом, интересовался музыкой, любил кино. Но, познакомившись с творчеством Бинга Кросби, окончательно определился – он будет певцом. И тот самый Бинг Кросби в 1956 произнес: «Только один певец является величайшим певцом для всего мира. Его имя — Синатра. И никакое другое».

Музыка закружила Фрэнсиса – подработка певцом в кабаках родного города, создание музыкального коллектива «The Hoboken Four», с которым они выступали на конкурсе юных исполнителей «Любительский час Большого Боуза», гастроли по городам Америки, очень удачное сотрудничество с джазовыми оркестрами Томми Дорси и Гарри Джеймса. Именно в этот период на Синатру обратили внимание известные деятели культуры США.

Благодаря спонсорству с их стороны вышел первый альбом «The Voice Of Frank Sinatra», и уже через год второй – «Christmas Songs By Sinatra», песни из которого сейчас являются лейтмотивом Рождественского настроения для миллионов людей по всему миру.

Наступают 40-е годы, и Синатра становится любимцем американской публики. Музыканта не призвали в армию во время Второй мировой войне из-за лопнувшей барабанной перепонки, но его передача, выходящая на радио в Нью-Йорке, и песни, любимые американскими солдатами, поддерживали бодрость духа в то время, когда, казалось, не осталось ничего, что можно любить.

100 лет прекрасной эпохи

В начале 50-х простудившись и долго проболев, Фрэнк теряет голос и впадает в тяжелую депрессию, из которой он выбирается благодаря своему второму страстному увлечению – кинематографу. Снявшись в нескольких картинах, Фрэнки начинает работу в фильме «Отныне и вовеки веков» («From Here to Eternity», 1953 ), и за роль в нём он получает свой «Оскар» как лучший актёр второго плана.

Приглашения к участию в съемках стали поступать регулярно, и Фрэнк не отказывался. Чего стоят «Человек с золотой рукой» («The Man With the Golden Arm», 1955), «11 Друзей Оушена» («Ocean’s Eleven», 1960), «Детектив» («The Detective», 1968). За всю жизнь Синатра снялся более чем в 50-ти картинах, обозначив себя как талантливого киноактёра.

100 лет прекрасной эпохи

Но музыка… Она оставалась огромной взаимной любовью невероятного музыканта. Он выступал с такими мастерами, как Сэмми Дэвис, Дин Мартин, Питер Лоуфорд («Rat Pack»), Джо Бишоп. Сотрудничество с оркестрами Нельсона Риддла, Билли Мея, Куинси Джонса прославили Синатру как настоящего маэстро свинга.

Фрэнк Альберт Синатра прожил долгую, красивую жизнь, полную сладости и горечи, взлётов и падений, страстную и хулиганскую, и его творчество – такой же широкий спектр красок и настроений, каждый раз уносящий слушателя к сцене, где гениальный сын итальянских эмигрантов поет песню о каждом из нас.

С юбилеем, дорогой сердцеед, мы будем продолжать самозабвенно танцевать и жить в любви, ведомые твоим великолепным голосом.

Несколько лучших песен:

https://soundcloud.com/vapetlover/frank-sinatra-new-york-ny-good-version

https://soundcloud.com/jamesjazz/frank-sinatra-strangers-in-the

https://soundcloud.com/blog-projeto-eutanasia/frank-sinatra-moon-river

https://soundcloud.com/karen-michelle-3/frank-sinatra-come-fly-with-me https://soundcloud.com/kaskade/frank-sinatra-mistletoe-and-holly-kaskade-mix

https://soundcloud.com/hend-mosad-mohammad/the-world-we-knew-1967

https://soundcloud.com/user1324603/frank-sinatra-let-it-snow

 

Танцевала под свинг Галина Александрова