Чак Берри: отец рок-н-ролла

Год 2015-й. Pepsi представляет лимитированную коллекцию бутылок в стиле фильма «Назад в будущее», Nike анонсирует выпуск кроссовок Марти Макфлая, а восемнадцатого октября музыкальный мир отмечает 89-й день рождения человека, написавшего песню Johnny B. Goode, — Чака Берри.

Переоценить влияние афроамериканского певца на творчество коллег по цеху и историю музыки в целом практически невозможно. Один из величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone, Чак Берри стал той искрой, из которой разгорелось пламя рок-н-ролла. Под его песни танцуют персонажи фильмов Квентина Тарантино и Роберта Земекиса, а числа каверов на его композиции просто не счесть.

Вот небольшая часть тех групп и певцов, что записали свои версии “berries” (именно так англоговорящие страны зовут треки Берри): AC/DC, The Beatles, The Doors, Джими Хендрикс, Элтон Джон, Элвис Пресли, The Rolling Stones, Брюс Спрингстин, The Scorpions. Музыка Чака Берри – это эпидемия, заражающая слушателей с первых нот. Сейчас, когда то самое будущее из киноленты уже наступило, мы можем взглянуть на произведения легендарного гитариста глазами исполнителей, подхвативших вирус рок-н-ролла.

«Если бы вы захотели назвать рок-н-ролл каким-нибудь именем, это был бы Чак Берри» — Джон Леннон

The Beatles можно смело назвать одними из рекордсменов по количеству кавер-версий на песни Чака Берри. Многие из них можно послушать на студийных альбомах ливерпульской четверки. В число композиций пластинки “With the Beatles” была включена песня “Roll Over Beethoven”, а культовая “Rock and Roll Music” стала частью “Beatles for Sale” . В рамках живых выступлений на радиостанции BBC, The Beatles исполняли “Memphis“, Tennessee”, “Too Much Monkey Business”, “Johnny B. Goode”, “Sweet Little Sixteen” и другие композиции именинника. Позже эти треки вошли в сборник “Live at the BBC”.


После распада группы, ее участники продолжали выступать сольно. Во второй половине 70-х Джон Леннон выпустил альбом “Rock’n’Roll”, куда включил две песни Чака Берри – “You Can’t Catch Me” и “Sweet Little Sixteen”. Пол Маккартни записал “Brown Eyed Handsome Man”, а Джордж Харрисон – “Roll Over Beethoven”.


«Все дети Чака здесь, играют его гитарные лики» — Боб Сигер

Американский певец Боб Сигер, чьи альбомы имеют платиновый статус, а имя внесено в Зал славы рок-н-ролла, тоже не остался равнодушным к творчеству Чака Берри. В 1976-м году он исполнил со своей группой The Silver Bullet Band известный трек Берри “Let It Rock”, а позже записал собственную версию песни “You Never Can Tell (C’est La Vie)”. Последнюю композицию можно до сих пор услышать и на концертах Сигера.


«Я позаимствовал все аккорды, которые он когда-либо играл» — Кит Ричардс

Для гитариста The Rolling Stones Чак Берри был кумиром юности. Его увлечение разделял и Мик Джаггер, поэтому на ранних концертах группа часто исполняла песни «отца рок-н-ролла». На студийных альбомах и сборниках британцев можно найти кавер-версии на треки “Bye Bye Johnny”, “Don’t Ya Lie To Me”, “Let It Rock”, “Memphis, Tennessee”, “Carol “, “You Can’t Catch Me” и многих других.


«Для меня Чак Берри всегда был воплощением того, как надо играть ритм-н-блюз и рок-н-ролл. Это было красиво, естественно, а его тайминг был идеален. Он гений ритма» — Кит Ричардс

Именно так отзывался об игре Чака Берри на гитаре Кит Ричардс. Cейчас оба исполнителя входят в список 10 величайших гитаристов мира по версии журнала Rolling Stone.

Однажды кумир юности поставил Ричардсу синяк под глаз. В интервью изданию Planet Rock и на шоу Джимми Фэллона британец рассказал, как это произошло. Берри оставил свою гитару в гримёрке, а Ричардс взял её в руки, за что и получил от американского исполнителя, который влетел в гримёрку и ударил непрошенного гостя со словами «Никто не смеет трогать мою гитару!». Позже Берри принес извинения, на что Кит ответил: «Да ладно, все в порядке. Я тоже никому не позволяю касаться моей гитары».


«Моя мама говорила: «Ты и Элвис хороши, но вы не Чак Берри» — Джерри Ли Льюис

Пианист и композитор Джерри Ли Льюис, которого по праву считают одним из основоположников рок-н-ролла, записал собственные версии таких композиций Берри как “No Particular Place To Go”, “Brown-Eyed Handsome Man”, “Sweet Little Sixteen”, “Roll Over Beethoven”, “Johnny B. Goode” и других.

В 2014 году выдающийся гитарист и знаменитый пианист дали совместный концерт в России, подарив меломанам настоящий праздник. Два великих музыканта, оказавших огромное влияние на развитие жанра и смешение его с другими стилями часто выступали вместе. В 1998 году они совершили музыкальное турне по Европе, а многочисленные записи американских концертов разных лет можно найти в интернете.


«Чак Берри – первый певец-композитор, которого я знаю» — Рой Орбисон
Это утверждение можно оспорить, но именно так отзывался об афроамериканском исполнителе пионер рок-н-ролла. Поэтому, если раньше вы не слышали песен Чака Берри – обязательно послушайте. Его музыка того стоит.

Собрала факты воедино: Лесных Анна

Источник фотографии: Michael Ochs Archives via Getty Images