Душа в обмен на музыку

27 октября родился Никколо Паганини. С даты его смерти прошло уже два века, но его музыка по-прежнему завораживает слушателей. И все также бродят по миру легенды-страшилки о великом виртуозном исполнителе.

Чудеса начались еще до рождения Паганини. Однажды, к Терезе Паганини во сне пришел ангел и спросил, какой подарок она хочет получить от Господа Бога. Женщина любила музыку, поэтому попросила сыночка, который станет великим музыкантом. Так и произошло.

Душа в обмен на музыку

Что примечательно, его жизненный путь с рождения отмечен «дьявольской меткой». Композитор появился на свет в узком переулочке «Черная кошка» 27 октября 1782 года. Вы надеетесь, что Никколо воспитывался, как и маленький Моцарт, в достатке, играх и приятных занятиях музыкой? Что кто-то потакал его капризам? Как бы ни так. Его отец – мрачный, вечно недовольный и ворчливый – мучил ребёнка всё детство. Быстро поняв, что из старшего сына вряд ли выйдет что-то путное, он переключил своё внимание на маленького Никколо.

Будущий великий скрипач тренировался целыми днями, Антонио Паганини не разрешал ему играть со сверстниками и часто не отпускал поесть, пока он не завершит упражнение. А за непослушание мальчика нередко били и запирали в чулане. Такое воспитание, может быть, и привело к росту гения, никто не спорит.

Говорят, успех – это 90% труда и только 10% таланта. Но развитию организма и формированию иммунитета это точно не способствует. Так и случилось: Никколо впал в кому. Родители, немного погоревав о том, что им не удалось на старость лет польстить своё самолюбие, отправились провожать ребеночка в последний путь. В церкви громогласно играла траурная музыка. Судя по всему, она звучала настолько отвратительно, что Паганини испугался оставлять этот мир и воскрес.

Душа в обмен на музыку

Вернувшись с того света, он с нечеловеческим рвением принялся за работу, и его трудолюбие и талант стали известны далеко за пределами «Черной кошки».

Тяжелое детство не пошло на пользу здоровью и внешнему виду Паганини. Худой, даже тощий, кособокий, всегда бледный, с восковым лицом, черными кудрями и напряженным суровым взглядом – таким он представал перед упитанной розовощекой публикой. Его длинные невероятные пальцы скользили без малейшего усилия кисти. Внешний вид и фаустовские настроения, бродившие по Европе, породили пугающие легенды. От которых, к сожалению врагов, его томный образ только выигрывал.

Живая скрипка

Паганини, несмотря на чрезмерную костлявость, был красив, харизматичен и нравился женщинам. Они будто впадали в транс при виде Паганини. Его взгляд прожигал душу, дамы представляли его нежные пальцы, терзающие скрипку, на своём плече. Каждая готова была продать душу ради поцелуя Великого.

Ходили слухи, что каждая, кто оставалась наедине с ним ночью, утром исчезала. А у Никколо появлялась новые изящные скрипки. В них он заточил души бывших любовниц. Поэтому его инструменты стонут, плачут и кричат под пальцами.

Душа в обмен на музыку

Призрачная охота

Поговаривали, что ночами музыкант, похожий на ворона, в черном фраке отправлялся в лес. Там он голыми руками душил диких зверей, а из их жил и кишок изготавливал струны. Потому он так виртуозно исполнял даже самые сложные музыкальные композиции.

Канонические мотивы

Паганини отказывался писать псалмы для церкви. Церковники злились и поливали его грязью. Моцарт написал Реквием, Бах – оратории, Гендель – мессы. А как же Паганини? По Европе ходила легенда, будто композитор просто не может их написать. Как только возьмется, тут же головная боль, рвота, пальцы немеют и скрючиваются. Некоторые даже утверждали, будто видели, как Паганини зашел в церковь и через минуту выскочил оттуда, как ошпаренный. От черных волос шел дым, скрипач задыхался.

Душа в обмен на музыку

Картёжник

Все великие страдают от какой-либо общечеловеческой неуёмной гадости. Алкоголь и пьяный дебош, наркотики, излишняя любовь к каждой представительнице прекрасного пола, и прочее, и прочее. Помимо героя-любовника, Паганини обладал ещё одним амплуа. Он был картёжником. Несмотря на запредельные гонорары, он часто проигрывался так, что не хватало денег на обед. Поговаривали, что скрипач тренируется, чтобы после смерти сыграть свою главную партию – с Дьяволом за собственную душу.

Душа в обмен на музыку

Музыкальный гроб

После смерти мрачные легенды не оставили великого Никколо. Спустя полвека его гроб решили выкопать. По ночам люди слышали чарующую музыку, доносившуюся из-под кладбищенской земли. Казалось, будто скрипка стонет и манит их к себе, вниз.

Ходит легенда, будто тело скрипача основательно истлело. Но голова и руки остались нетронутыми временем. Дьявол оставил скрипачу руки, чтобы он мог заманивать души грешников прямиком в Ад.

Через три года после сего увеселительного мероприятия останки Паганини перезахоронили в другом месте – от греха подальше.

Какие бы грязные сплетни не ползли по следам Никколо Паганини, при жизни он сумел подарить людям чарующие, райские композиции, и его имя осталось в веках.

Душа в обмен на музыку

О великом композиторе и музыканте XIX века вспоминала Бирюкова Екатерина