12 сентября в гости в утреннее шоу «Подъёмники» приходил представитель известной цирковой династии, знаменитый артист, директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный.

Артист появился в студии не один, а с коллегами. Он взял с собой попугая Афоню и его дрессировщика Владимира Лекарева. Естественно, в первые минуты эфира речь зашла о цирке и его обитателях. Гость и ведущие НАШЕго радио не смогли обойти стороной нашумевший бунт клоунов, который спровоцировала премьера фильма «ОНО».

Запашный сразу заявил, что от участия в протестах клоунов он отказался. «Мне даже из Государственной Думы звонили. А один депутат написал: «Эдгард, хорошая тема», — со смехом вспомнил Запашный.

Также, продолжая тему цирка, артист обсудил с ведущими НАШЕго Радио тонкости дрессировки и порассуждал о воспитании динозавров. «Я болею гигантоманией. Я всю жизнь стремлюсь к тому, чтобы работать с белыми медведями и слонами. Поэтому, когда я фантазирую, чтобы я делал с динозаврами, понимаю, что сначала я бы оценил их умственные способности. Если это не тупое животное и с ними можно находить общий язык, то риска я бы не боялся. Ну, сожрет, так сожрет! Зато стану первым дрессировщиком «Годзиллы»», — заявил Эдгард.

Также ведущим удалось выяснить, что прокормить четвероногих артистов непросто. Эдгард Запашный рассказал, что порой приходится решать очень сложные задачи. «В прошлом году с нами работали дрессировщики белых медведей, и им был необходим тюлений жир», — вспомнил директор Большого Московского государственного цирка, подчеркнув, продукт доставляли в столицу специальным рейсом с севера.

Эдгард рассказал и об обычных, но довольно забавных случаях из жизни, связанных с животными. По словам Запашного, все его друзья и знакомые ждут, что его узнают их домашние любимцы из семейства кошачьих.«Видно, что кошка не подозревает о существовании братьев Запашных, но почему то она должна меня узнать! И если кошка ко мне подошла, то тут же начинаются разговоры, что она меня узнала и чувствует запах тигров и животную страсть», — посмеялся дрессировщик.

В эфире НАШЕго Радио Эдгард упомянул и о том, сколько зарабатывают артисты цирка и как руководство стимулирует своих сотрудников. «Могу похвастаться, что мои артисты не рвутся работать в Cirque du Soleil. Более того, сейчас в моем коллективе работает несколько человек, которые ушли оттуда», — подчеркнул Эдгард.