Группа «Республика» выпустила клип на советский хит «Ниточка». Автор песни — знаменитая актриса Людмила Иванова, та самая Шурочка из «Служебного романа». 

Группа «Республика» умудрилась вновь доказать, что настоящие хиты существуют вне времени. Да, иногда приходится прибегнуть к новому прочтению: сделать современную аранжировку или добавить немного дабстепа, но классика навсегда останется классикой. Новое прочтение хита оценил и Иван Миляев – сын автора песни, актрисы Людмилы Ивановой: «Приятно, что не забывают, стараются вдохнуть новую жизнь в «Ниточку». Клип, надо сказать, получился отменный! Но следующий предлагаю сделать мультипликационным – благо сейчас я занимаюсь именно этим направлением». 

Клип действительно получился легким, интересным и озорным: участники группы «Республика» подарили зрителям новогоднюю историю, где примерили на себя образы групп Beatles, ABBA и других, а сама песня обрела новое прочтение – теперь в «Ниточки» слышны мотивы не только 60-х годов, но и нотки современной музыки. Режиссером клипа стал Алексей Птица.

Помимо премьеры «Ниточки» гости насладились советскими и зарубежными хитами, исполненными группой «Республика» и другими звездами шоу-бизнеса. Владимир Лёвкин, Евгений Кобылянский, Вероника Андреева, Валерий Курас, Сергей Куприк, Денис Годицкий и Яков Кирсанов выходили на сцену в этот вечер. Однако не только музыкой запомнится этот вечер. Почетным гостем вечера стал знаменитый поэт Андрей Дементьев: 

— Я сейчас вернулся в свою далекую юность, спасибо вам за это. Я горжусь, что мы с вами работаем, что вы поете мои песни, для меня это большая честь и радость. Я написал свою 165-ю книгу стихов и хочу, чтобы мы с вами подумали насчет композитора и продолжили сотрудничать дальше. Спасибо вам, вы нас делаете лучше и светлее.  

«Республика» — созданный в 2005 году Андреем Пряжниковым вокальный квартет, исполняющий оригинальные песни, советские и мировые хиты. В состав входят Сергей Лашманов, Галина Баласиева, Михаил Панферов и Полина Цветкова. В 2005 году коллектив стал лауреатом  фестиваля молодых исполнителей «5 звёзд».

Поддерживая традиции советской песни, группа активно сотрудничает с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном и Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии под управлением Сергея Скрипки. В настоящее время «Республика» работает над большой программой в стиле 50-х годов.

https://www.youtube.com/watch?v=SfrbcRHzIQk

Фото — Наталья Толстова и Лариса Кудрявцева