foto_avtograf_3опш

Сегодня, 27 ноября, в России вышла в свет новая пластинка квартета Il Divo. Седьмой студийной альбом коллектива получил название «Amor & Pasion» и полностью состоит из песен на испанском языке. Тема любви, которой посвящено все творчество группы в целом, на этот раз звучит в горячем ритме танго.

Il Divo исполняют классический кроссовер, и часть их репертуара неизменно занимают кавер-версии известных хитов. Тем не менее среди первых пяти пластинок группы нет ни одной, на которой были бы исключительно каверы. Кроме непосредственно оригинальных треков в альбомах Il Divo попадаются песни с известными мелодиями, но абсолютно новым текстом. Также множество песен было переведено на другой язык специально для коллектива. Стоит отметить, что предыдущий альбом группы «A Musical Affair», полностью состоящий из каверов партий мировых мюзиклов, был плохо принят многими поклонниками именно потому, что в нем не было абсолютно ничего нового. Однако музыканты почему-то не учатся на собственных ошибках и вновь выпускают альбом без оригинальных композиций и новых переводов, что явно вредит пластинке, так как качественными каверами уже давно никого не удивишь.

Впервые в истории квартета весь альбом исполнен на испанском языке. Этот язык является родным для одного из участников коллектива – Карлоса Марина. Наверное поэтому горячему испанскому мачо отдано огромное количество партий на диске. На мой взгляд, в выборе одного языка есть как позитивная, так и негативная сторона. Несомненный плюс такого выбора в том, что он привносит в альбом некую концептуальность. При последовательном прослушивании «Amor & Pasion» действительно ощущается целостность. Не могу сказать, что песни рассказывают какую-то единую историю, но они, несомненно, объединены общим настроением. Минус же в однотипности, которая ранее не была свойственна музыке группы. Сам по себе решение петь на одном языке не означает, что в альбоме нет разнообразия, ведь большинство музыкантов поет именно на одном языке. Однако отказ от английского, итальянского и французского идет квартету не на пользу. Это новый подход к материалу, поэтому Il Divo вполне можно похвалить за такой эксперимент, но я бы не сказала, что он очень удачный.

Пять песен альбома заявлены в качестве синглов. Заглавный трек пластинки «Por una cabeza» является первым из них. Знаменитое танго «короля танго» Карлоса Гарделя как нельзя лучше подходит для начала испанского диска. Эта композиция, как, в принципе, и весь альбом, должна очень понравится тем, кому близка испанская танцевальная культура. Услышав ее, так и тянет закружиться в танце. Однако ничего нового музыканты в песню не привнесли, хотя и не испортили ее.

Самая сильная не только из пяти синглов, но и из всех песен на альбоме, как мне кажется, «Abrázame». Необыкновенной красоты и силы композиция Хулио Иглесиаса так же чудесно звучит в исполнении Il Divo. Квартет поет ее по-своему, совсем не так, как это делал Иглесиас. Впрочем, песня от этого совсем не теряет своего очарования, а даже приобретает новые краски. Никакой лишней обработки и слишком громких криков, только чистые голоса.

Остальные три сингла совсем не произвели на меня впечатления. «Si Voy A Perderte (Dont Wanna Lose You)» – приятная композиция с простым мотивом, но звучит она блекло и невыразительно. Она ничем не выделяется среди множества подобных песен. «Quizás, Quizás, Quizás (Perhaps, Perhap, Perhaps)», по-моему, совсем не подходит для Il Divo. Она им просто не идет. В исполнении Нэта Кинга Коула она звучит гораздо более органично. Затертая до дыр «Bésame mucho» также не очень удалась группе. Консуэло Веласкес и многие другие после нее исполняли эту песню гораздо спокойнее, с чувством и без криков, что явно шло композиции на пользу. К тому же этот трек все-таки звучит более выигрышно при одиночном исполнении.

Во второй половине альбома стоит выделить песню «Historia de un Amor». Знаменитое кубинское балеро было спето и сыграно многими музыкантами, но и в исполнении Il Divo звучит очень достойно. Нужно сильно постараться, чтобы испортить столь прекрасную музыку. Медленная композиция «Eres tú» не пленяет с первого раза, но при повторных прослушиваниях начинает привлекать к себе внимание, хотя в ней наблюдается небольшой перебор с многоголосьем.

Два заключительных трека альбома, на мой взгляд, можно объединить в единое целое. Они являются логическим окончанием диска. «To All the Girls Ive Loved Before (A Las Mujeres Que Amé)» – красивая медленная песня с оттенком торжественности. Она должна хорошо звучать на живых выступлениях Il Divo. Музыка очаровывает. «Himno de la Alegría (Ode to Joy)» – завершающий аккорд пластинки. Ода великого Бетховена звучит необыкновенно мощно и еще более торжественно, составляя неплохую пару предыдущей композиции. Эти песни ставят жирную точку в испанской истории любви.

В целом альбом вызывает смешанные чувства. Он однозначно звучит интереснее «A Musical Affair», но явно проигрывает первым пяти альбомом квартета. «Amor & Pasion» не хватает самобытности и оригинальности предыдущих дисков. Многие каверы практически совсем не изменены, а просто перепеты в том же самом стиле. Остается надеяться, что коллектив одумается и скоро мы услышим их новые оригинальные хиты.

Слушала альбом Марина Гераськина

Фото: http://www.ildivo.com/