Джо Дассен. Кто он и как попал в наши сердца?

5 сентября день рождения у легендарного певца Джо Дассена. Это французский музыкант, который был весьма популярен в прошлом столетии во всем мире, не только во франкоязычных странах и США, но и у нас. А вот интересно, насколько сегодня известен исполнитель? Помнят ли его песни и что о нём знают? Попробуем это выяснить.

Как это сделать? Разумеется, методом опроса. В течение нескольких дней в сети интернет, а также в бумажных тестах респонденты отвечали на вопросы. Исследование проводилось среди различных возрастных категорий: от 18 до 30 лет (I), от 30 до 40 (II) и от 40 до 65 лет (III).

По результатам опроса оказалось, что большинству известен этот певец, некоторые его по имени не знают, но слышали сами песни. Всем из опрошенных, кто сказал, что знаком с творчеством исполнителя, нравятся его хиты.

Из всех респондентов только четверо сообщили, что не слышали об этом человеке. Молодые люди знают о Джо Дассене мало, а то и вовсе не слышали. А вот старшее поколение хорошо знакомо с исполнителем и часто слушает его песни.

Но откуда же узнали о нем наши соотечественники? Люди от 18 до 30 лет чаще всего отвечали, что познакомились с творчеством певца от друзей, знакомых, родителей. Например, участник опроса Антон Волков написал: «Родители в начале 90-х купили кассету со сборником хитов Джо Дассена. И вот я ее заслушивал до дыр, пытался подпевать, не зная французского».

Джо Дассен. Кто он и как попал в наши сердца?

Как оказалось, и телевидение с радио сыграли большую роль, и многие познакомились с творчеством певца именно благодаря этим СМИ. Так, старшее поколение (II и III группы), отвечая на вопрос о том, где впервые услышали творчество Джо Дассена, упоминали именно радио и ТВ.

Еще бы, ведь в советское время по радио и телевидению часто транслировали различные познавательные программы. В том числе и про зарубежных исполнителей. Например, была такая передача «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», благодаря которой на советские экраны вышли самые яркие исполнители зарубежья.

«Для нас было открытием увидеть по телевидению зарубежных звезд эстрады, разных показывали тогда: Жильбера Беко, Сашу Дистель, Далиду. Но больше всех запомнился Джо Дассен. Его голос, образ очаровывали. Помню, как с нетерпением ждали передачу», — поделилась воспоминаниями респондент Талия Солдатова (57 лет).

Так, посредством СМИ и вошел в жизнь советских людей этот привлекательный брюнет с баритоном, что  покоряет женские сердца! Люди слушали его песни в институтах, разучивали мотивы. Однако биографию его совсем не помнят, как показал опрос. Знают жители нашей страны только отдельные факты, например, про раннюю смерть или про то, что он был композитором и музыкантом. Но мы все обычно плохо запоминаем даты и события чьей-либо жизни. Потому расскажем только о некоторых ярких моментах творческого пути французского шансонье.

Джо Дассен. Кто он и как попал в наши сердца?

Музыкой Джозеф Айра Дассен увлекался всегда, но певцом стать не собирался. А его первая запись появилась как подарок к очередному дню рождения от его возлюбленной. Диск понравился студии, и Джо сделали предложение о сотрудничестве. Но лишь спустя пару месяцев Дассен дал согласие. До этого он, кстати, снимался в фильмах и писал статьи.

Родился он в США, и его родной язык вовсе не французский, а английский. Хотя пел исполнитель и на французском, и на английском, и на немецком, испанском, итальянском и даже греческом.

В СССР он приезжал в 1980 году и пел на открытии гостиницы «Космос» на одной площадке с Аллой Пугачевой.

Его творческий путь не был легким, но исполняя в жанре шансона на французском языке Джо завладевал сердцами слушателей. Сегодня он тоже остается известным, его слушают многие.  Даже у молодого поколения можно встретить песни этого музыканта в плейлистах. Его голос называют чарующим. А при просмотре фото и видео, по словам молодого преподавателя Алены Лебедевой, «просто влюбляешься в этого темноволосого широкоплечего красавца-мужчину!».

«О Шанзелизе» — так звучит в наших устах знаменитая песня Джо Дассена «Елисейские поля». И, как написала респондент Татьяна Алекссевна: «Как может не нравится певец с таким необычайным голосом и прекрасным репертуаром?!».

Послушайте и вы его мелодичные песни, вспоминая тот полюбившийся образ и наслаждаясь звучанием. Окунитесь снова в прошлое или же только сейчас познакомьтесь с незабываемым Джо Дассеном. Скорее всего, вы тоже полюбите его лиричные композиции.

Проводила опрос и слушала Джо Дассена Аделя Шамшутдинова

Источник фото: http://bigpicture.ru/