«Мельница» нахимичила новый альбом

22 октября в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» группа «Мельница» дала пресс-конференцию, которая была посвящена выходу новый пластинки.

Вокалистка коллектива Хелависа рассказала журналистам о планах на будущее, связях группы с кино и литературой, а также об экономическом кризисе. Однако главной темой для обсуждения, конечно же, стал новый альбом «Алхимия».

«Мы считаем, что это наша лучшая работа на сегодняшний день. Запись всей этой истории проходила на студии “Винтаж”. Писались мы достаточно быстро, то есть управились за лето. Однако этому всему предшествовала очень большая предварительная работа. Можно сказать, что над альбомом мы трудились почти два года. Сейчас в “Чартовой дюжине” появилась первая песня под названием “Прощай”. Она нам очень дорога. Она была написана одной из первых для альбома. Хотелось бы думать, что также успешными будут такие треки, как “Никогда”, “Анестезия”, “Марсианский экспресс” и новая версия песни “Радость моя”, в которой поет Эдмунд Шклярский».

«Мельница» нахимичила новый альбом

Сергей Вишняков, гитарист «Мельницы», добавил, что коллектив при записи альбома старался придерживаться жанра фолк-рок, не отказываясь от первого его компонента в пользу второго. Музыканты использовали акустические гитары и этнические инструменты. Хотя Сергей все-таки признается в наличии большого количества электронного звучания на альбоме.

Заинтересовала журналистов и обложка новой пластинки. Солистка «Мельницы» разрабатывала ее вместе со своей подругой – дизайнером сайтов Натальей Абелян. Хелависа рассказала, что в обложке она хотела видеть одновременно графичность, выражением которой стал циркуль, и отсылки к песням с альбома. Главным вдохновителем стал ловец снов, подаренный одной из поклонниц. По словам Хелависы, именно этот предмет несет в себе множество образов, отражающих суть пластинки.

«Мельница» нахимичила новый альбом

В связи с выходом нового альбома 23 октября в клубе Stadium Live «Мельница» устраивает большой концерт-презентацию, о которой музыканты поспешили рассказать журналистам:

«Очень хорошо получилось, что мы начали тур в поддержку “Алхимии” в начале месяца, что у нас уже была возможность обкатать программу в таких городах, как Екатеринбург, Санкт-Петербург и нескольких городах Поволжья. Сейчас можно сказать, что мы более-менее готовы к завтрашнему выступлению. Программа сложилась, на наш взгляд, хорошо. В ней равномерно и логично перемежаются “алхимические” треки с “ангелофреническими” и некоторыми вещами из более старых программ. Нам хотелось создать некое ходообразное движение, чтобы слушатель ни на минуту не вываливался из шоу, из этой магии. У нас есть блоки песен, которые переходят друг в друга без пауз, барабанное соло, акустический блок с культовой “Овечкой”. Для любителей попрыгать есть песня “Волкодав”визитная карточка группы».

«Мельница» нахимичила новый альбом

Позже ко всему вышесказанному Хелависа добавила, что изначально у нее была задумка пригласить в Stadium артистку цирка Елена Петрикову, которая однажды уже украсила концерт группы своим ярким выступлением на полотнах. К сожалению, из-за занятости артистки, планы реализовать не удалось.

Музыканты в интервью уже упоминали, что «Алхимия» — это не просто новый диск, а начало масштабной задумки, которая должна растянутся на несколько пластинок. Хелависа рассказала, что в «Алхимии» представлен сюжет про космос, про исследования, про познание себя, про движение. Далее нам расскажут, что именно находится там, на границах космоса, то есть о результатах этого познания. Такова концепция диптиха, работа над которым, по словам группы, идет по плану. Летом музыканты хотят уже начать запись следующего альбома.

«Мельница» нахимичила новый альбом

Однако этому предшествует немалое количество концертов, в число которых входят и традиционные рождественские концерты. В этом году «Мельница» выступит в Доме музыки дважды. Второй концерт будет уникальным, поскольку он приурочен к выходу книги сказок, автором которых является Хелависа. Певица рассказала, что это сборник, организованный по принципу упанишад. Вошедшие в него сказки она сначала «проверила» на собственных детях, которые стали его соавторами, нарисовав для книги несколько иллюстраций.

На пресс-конференции была затронута не только литература, но и кинематограф. Группа подтвердила слухи о работе над кавер-версией главной темы сериала «Игра престолов». Музыканты записали ее для промо ролика к пятому сезону сериала, который будет транслироваться на телеканале РЕН ТВ. Хелависа также выразила общее желание группы написать полноценный саундтрек для какого-нибудь фильма. «Мельница» получала подобные предложения, но написанные композиции на экран так и не попали.

«Мельница» нахимичила новый альбом

Не обошлось и без насущных тем. На вопросы журналистов о влиянии экономического кризиса на творчество Хелависа сказала, что в некоторых регионах уменьшилась заполняемость залов на концертах. Тем не менее, группа старается поддерживать стабильность, продолжая работать со знакомыми группе промоутерами и площадками.

В заключении конференции певица добавила, что она и музыканты коллектива очень благодарны своему фан-клубу, который всячески помогает группе с распространением информации о новом альбоме. Без их помощи, по словам Хелависы, группе было бы значительно труднее.

Желаем музыкантам отличных концертов и успехов в дальнейшем.

Текст: Марина Гераськина

Фото: Мария Голованихина