Попули́зм (от лат. populus — народ) — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к народным массам.

l660uSaa3Rs

1 ноября состоялся официальный релиз новой пластинки группы «Наив» “Populism”, запись которой проходила в Москве и Риге.«Populism» стал одной из самых долгожданных пластинок группы после выхода из творческого отпуска. Альбом является первым полноценным студийным релизом группы с 2006 года. Сами музыканты единодушно признают его лучшей работой за свою карьеру. Хотим заметить, что «Обратная сторона любви» (последний альбом группы до творческого отпуска) вышла аж в 2006-ом году!

Это тот альбом, который поклонники группы ждали годами. Тонны ожиданий, мурашки от прослушивания новых песен. В альбом вошли 12 треков. Первый трек альбома называется «Антиутопия». Грамотное вступление, отсылка к  стартовому треку из альбома «Alter Ego» — «G8». Всеми любимые «20 лет одиночества», «Тройка», «Они другие» стали хитами «НАШЕго радио» и уже давным давно звучат на радиостанциях. Приятным удивлением для слушателей стала лирическая композиция «Прощай», записанная совместно с известной певицей, участницей группы Nouvelle Vague (Франция) Женей Любич. До этого, крайними треками с женским вокалом были записаны вместе с Блондинкой Ксю и Туттой Ларсен. Так же Блондинка Ксю исполнила вместе с Чачей песню «Часики», также записала кавер на песню Наива — «Я не шучу»  в рамках трибьюта группе. Трек «Интерлюдия» звучит практически на каждом концерте или фестивале  в начале выступления группы. «Война» — всем давно известна политическая позиция Александра Иванова и стандартная схема построения текста от RadioЧача. Песня «На пределе» стала одной из тех самых песен, которая так нравилась преданным фанатам. Наив смог вспомнить себя! Уже и музыка ложится на душу, Чачин тембр, бэк Коляна, вот эта песня достойна прослушивания и в плане музыки, и в плане текста. Вот это старый, храбрый, добрый Наив! «Ранетое сердце» Ляписа Трубецкого пополнила ряды каверов Наива. Знаменитый хит Наива «Утро» в необычной оркестровой аранжировке получил номер 13.Голос Чачи практически не изменился, аранжировка в большинстве своём радует.

У некоторых сложилось двоякое мнение об альбоме. Кто-то говорит что Наив умер. Альбом уже есть в Apple music, Yandex music, Google play — его можно послушать везде. Но надо ли?
Другие наоборот утверждают, что после 10 лет альбомного молчания — парни молодцы. И альбом «Populism» — одна из лучших работ группы.

Ломала голову над статьей Андрианова Ксения, которая заставила заслушать до дыр новый альбом Наива Рудомётова Артёма.