24 октября публику ждет уникальное событие – Заслуженная артистка России Варвара представит свою новую концертную программу. В ней будут сплетены известные и старинные народные композиции, арии из опер классических русских композиторов, а также песни на древних языках.

Название концертной программы не случайно. Лён — самое удивительное растение, которое согревает в стужу и освежает в жару. Второго такого в мире нет! В нашем народе живёт поверье: если пробежать по цветущему льняному полю, станешь здоровым и красивым. Все краски непостижимого голоса Варвары – это и есть цветущее льняное поле! Голос певицы способен в секунду взлетать от низких шепчущих нот до высочайшей тесситуры, от почти осязаемого дуновения легкого ветерка до раскатов грома… Трудно поверить, что это поёт один человек!

Варвара равновелика во всех музыкальных жанрах – ей подвластны опера, романсы, народная и этническая музыка, джаз. В новой музыкальной программе «Лён» можно будет услышать как редкие старинные песнопения XVII века, всем известные народные композиции, так и арии из опер классических русских композиторов: Бородина, Римского-Корсакова. Всё это будет переплетаться с мощным хором театра «Геликон-опера». 

Музыканты, виртуозно владеющие старинными инструментами: тульским рожком, древнерусской колюкой, перуанским кахоном, словацкой гайдой, армянским дудуком, алтайским варганом, баянами… Задействованы и современные: всевозможные перкуссии, гитары, духовые инструменты, барабаны, клавиши. 

Восхитительные декорации, созданные влюблённым в русскую природу художником, визуальный ряд в формате 4D, великолепные сценические костюмы. Зрителей ждет действо, которое забыть невозможно! Тем более, что все, кто придут на спектакль «Лён», станут непосредственными его участниками.

Режиссёр-постановщик и художник спектакля – Ростислав Протасов. 

— Я впервые спою арии именно в концертной программе, — рассказывает Варвара. — И для многих это станет откровением, неожиданностью. Программа «Лён» — это в каком-то смысле творческий эксперимент, но очень гармоничный. Перед зрителями предстанет Варвара- ведунья, знахарка, человек, который безумно любит лес и русскую природу. Эта Варвара целиком и полностью житель леса и находится в гармонии с собой и всем окружающим. Она умиротворена, она спокойна. И мне очень хочется передать людям умиротворение, душевную свободу, любовь к природе, к этой невероятной красоте. Передать всю мощь и мудрость русских песен и музыки. Хочется дойти до самого сердца и каждому отдать частичку себя. Народ издревле наделял лен удивительными живительными свойствами. И именно таким я хочу представить наше шоу — живительным, настоящим, ярким, сверкающим этническими переливами разных культур и инструментов.