Певице Lorde исполняется 19 лет

Элла Мария Лани Йелич-О’Коннор, известная под сценическим псевдонимом Lorde, родилась 7 ноября 1996 в Окленде, Новая Зеландия.

В одном из интервью Элла рассказала, почему выбрала именно такой псевдоним. Оказывается, певицу всегда интересовали королевские династии и аристократия. Она решила добавить к слову “Lord” букву “e” и так придумала себе женское имя.

Лорд не только исполняет песни, но и пишет тексты. Любовь к поэзии передалась Элле от ее мамы – Сони Йелич – известной новозеландской поэтессы. Музыку Лорд относят к жанрам арт-поп, инди-поп и дрим-поп.

Идеи для своих песен Элла берет из повседневной жизни и также черпает вдохновение из своих воспоминаний и переживаний. В основе ее текстов лежит то, что происходило с ней или ее друзьями. Например, в песне “Royals” Лорд поет: “We’re driving Cadillacs in our dreams” (мы водим Кадиллаки в своих мечтах) – как-то раз она просматривала свой старый дневник и увидела, что несколько лет назад она мечтала об автомобиле этой марки.

Певице Lorde исполняется 19 лет

Кстати, сама песня была написана после того, как Элла послушала достаточно много песен в стиле хип-хоп и поп и поняла, что тексты в них не имеют ничего общего с повседневной жизнью обычной молодежи, и решила написать что-то действительно настоящее в шуточной манере в противовес пафосным песням о тусовках в дорогих клубах и распитии дорогого алкоголя.

Дебютный альбом Лорд “Pure Heroine” вышел в 2013 году и принес певице широкую известность не только в родной Новой Зеландии, а также в Австралии, США и Европе.

Лорд не играет на музыкальных инструментах. Когда к Элле приходит вдохновение, она просто напевает мелодию и записывает ее.

Пожалуй, самая известная песня Лорд – это “Royals”, но сегодня мы бы хотели обратить ваше внимание на две не менее достойные песни, которые стали саундтреками к двум потрясающим фильмам.

Песня “Yellow Flicker Beat” звучит в фильме “Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Исполненная Лорд песня “Everybody Wants To Rule The World” английской группы Tears for fears стала саундтреком к «Голодным играм», “Дракуле” 2014 года, нескольким сериалам, а также к трейлеру игры «Assassin’s Creed».

Элла приступила к записи саундтреков только после того, как прочитала все книги серии “Голодные игры” и погрузилась в особый мир трилогии.

Если вы еще не успели посмотреть эти фильмы, мы советуем посвятить один из долгих холодных осенних вечеров просмотру этой саги, заключительная часть которой выходит как раз в ноябре, и насладиться песнями прекрасной Лорд.

Над материалом работала Мария Туманова