Лев Термен и терменвокс

Лев Термен и терменвокс

Прибор, похожий на радиопередатчик, торчащая вертикально антенна, человек рядом с ним, изображающий в воздухе магические пассы. Представление иллюзиониста? Розыгрыш? Нет, всего лишь необычный музыкальный инструмент — терменвокс, стремительно набирающий популярность в Японии, во всем мире и в нашей стране. Справедливости ради, следует отметить, что этот космический инструмент, для игры на котором не нужно никак касаться его, лишь водить рядом с ним руками, был изобретен русским ученым — физиком Львом Терменом, в 1919 году. В настоящее время музыкальное новшество незаслуженно остается в родных краях без должного внимания, в то время как в Японии существуют даже профессиональные курсы для музыкантов, желающих не только освоить этот нелегкий и капризный инструмент, но и получить сертификат, подтверждающий свои навыки.

Кадр из т\с "Теория большого взрыва"

Кадр из т\с «Теория большого взрыва»

А пока в стране Восходящего Солнца складывается самобытная школа игры на нем, в России популяризации терменвокса активно способствуют прямые родственники ученого. Дочь известного ученого, Наталья Термен, вместе с правнуком Льва Сергеевича Петром Термен под фортепианный аккомпанемент Якова Чашникова и Ольги Гратулевич исполняют произведения классической, народной и джазовой музыки. Кроме того, с 2011 года в Москве проводится фестиваль, посвященный терменвоксу — «Терменология», организованный Петром Терменом. Все желающие могут не только насладиться космическим звучанием инструмента, но и узнать о его создании во время образовательных лекций или поучаствовать в мастер-классе и начать осваивать непростое искусство игры на нем.

Сложности в звукоизвлечении связаны с тем, что инструмент сверхчувствителен к любым колебаниям воздуха, и дыхание музыканта, любое неосторожное движение, могут оказать роковое влияние на высоту и продолжительность звучания. Кроме того, высота звука регулируется положением руки рядом с антенной, на которой нет никаких пометок, облегчающих музыканту нахождение нужных ему нот. Длительность и окраска звука регулируется с помощью второй руки, которая находится чуть ниже первой. Именно она создает вибрации и колебания звука, которые имитируют звучание человеческого голоса или неравномерное движение смычка по струнам скрипки. При игре на терменвоксе имеет значение совершенно всё: положение музыканта относительно инструмента, его дыхание, разумеется, положения обеих рук. Примечательно, что терменвокс по-прежнему существует в двух вариантах. Один предполагает, что музыкант стоит рядом с ним, и не касается инструмента, второй предполагает, что одна рука постоянно находится на антенне, нога находится на педали, которой нет в строении оригинального терменвокса, представленного Львом Сергеевичем Терменом широкой публике. Вторая рука управляет кнопками, а педаль регулирует громкость. На таком виде терменвокса можно научиться играть в некоторых детских музыкальных школах Москвы.

DSC_1316

Несомненно, этот инструмент окажет заметное влияние на развитие современной музыки. Растет новое поколение музыкантов, постепенно осваивающих его, всё больше и больше людей открывают для себя небесное звучание, отсылающее к идеям Платона о Небесных Сферах, издающих прекрасную музыку. Его таинственное обаяние привлекает всё новых и новых поклонников, а интересный вид и странный для привычного глаза способ звукоизвлечения, добавляет загадочности. Пока композиторы и музыканты всего мира при создании новых произведений только обращают на него внимание, но вне всяких сомнений, в ближайшем будущем мы еще не раз услышим его мистическое звучание.

Автор статьи Ермихина Екатерина