"Фаина. Птица, парящая в клетке"

В Центральном Доме Писателя 25 декабря 2014 года в очередной раз с феерическим успехом прошел спектакль-автобиография великой актрисы Фаины Раневской. Пьесу «Фаина. Птица, парящая в клетке» в соавторстве написали Стелла Самохотова и заслуженный работник культуры РФ, драматург Софья Лежнева. Стелла Самохотова, поклонница Фаины Георгиевны, выступила и продюсером постановки.

Этот спектакль не просто показывает нам судьбу этой величайшей женщины и актрисы Фаины Георгиевны Раневской, но и помогает прочувстствовать бремя сильной женщины, всю жизнь отдавшей любимой работе -искусству и сцене. Создатели спектакля «Фаина. Птица, парящая в клетке» стремились показать Раневскую в бытовой атмосфере, такой, какой ее еще не знали. Действие спектакля разворачивается в квартире Фаины Раневской, где кроме нее проживает еще неуклюжая домработница Маруся, занятая исключительно устройством своей личной жизни. Светлана Коркошко гениально исполнила роль Фаины Раневской со всей присущей Фаине мимикой, походкой, жестикуляцией! После каждой фирменной шутки зал взрывался аплодисментами: «А вы мне нравитесь все больше и больше! Подумаешь, женат… Это не самое плохое качество в мужчине!», «А я вот, старая развалина, что я могу показать? — Матку?» Актрисе Светлане Коркошко удалось показать иронию и остроумие, дерзость и доброту, любовь и раздражительность великой Фаины Раневской. Создается ощущение, что все актеры проникли в мир своих персонажей, «мысленно» пообщались с ними. Евдокия Германова в блестящей игре своей роли Любови Орловой показывает зрителям феномен женской дружбы, настоящей, самоотверженной, наполненной любовью и заботой! Дружбы Фаины Раневской и Любови Орловой продолжалась целых 40 лет! Интересен и образ Павлы Вульф — ушедшей из жизни подруги Фаины Раневской, но даже после смерти остающейся ее невидимой музой, с которой Фаина ведет диалоги, оставаясь наедине с собой. Эту роль с максимальной точностью душевного психологизма исполнила Марина Куделинская

Любовь Орлова в спектакле уговаривает Фаину Раневскую устроить юбилей, на что Фаина отвечает, что «Хороший спектакль -вот лучший юбилей!» Фаина абсолютно не интересовало материальное благополучие и слава. Всю свою жизнь, без остатка, Фаина Георгиевна отдала служению искусству. Она не принимала и едко высмеивала всё бездарное и безвкусное в театре и в жизни. Теперь и театральное искусство отдает дань любви и уважения этой выдающейся сильной женщине, актрисе, влияющей своими яркими образами и цитатами на отношение к жизни. Режиссура, актёрское исполнение, художественное и музыкальное решение спектакля выполнены на высоком эстетическом уровне в лучших традициях русского театра. Создатели спектакля действительно открывают зрителям новую, неизвестную Раневскую. Чтобы вызвать живой интерес у зрителя, всю судьбу Раневской показывают в спектакле на грани комического и грустного. Уже тридцать лет как нет с нами великой женщины и актрисы Фаины Георгиевны Раневской. Она ушла, но навсегда остался, в наших сердцах её искрометный талант, фирменные шутки и уникальный юмор.
Текст : Ксения Бордо