«Фаина. Птица, парящая в клетке»

Премьера спектакля «Фаина. Птица, парящая в клетке» по пьесе Стеллы Самохотовой и драматурга Софьи Лежневой состоялась 7 ноября в Театриуме на Серпуховке. Сцена перенесла нас в гущу бурлящих событий жизни великой актрисы. «Такой ее еще не знали» — утверждают создатели постановки. Все грани ее жизни, переплетенность комического и печального предстали перед нами как на ладони.

Она будто воскресла и, как всегда, в своем репертуаре: прямая, грубая, правдивая.

Она была настоящей, она не притворялась, она всегда была собой  и не боялась говорить то, что думает. Ее любили, боялись и уважали. Полностью раскрыт твердый характер Фаины, ее принципы, ее взгляды. Вся жизнь и судьба одной из величайших женщин XX столетия не могла вместиться в один спектакль, но всю многогранность Фаины, ее юмор, ее образ удалось донести до зрителя. Увы, уже 30 лет с нами нет великой актрисы, но ее талант, волнующий наши души, навсегда остался, и, пока она жива в наших сердцах, она будет рядом.

«Фаина. Птица, парящая в клетке»Режиссура, актёрское исполнение, художественные, музыкальные и световые решения  выполнены на высоком уровне в лучших традициях русского театра.

Роль, казалось бы, неповторимой Раневской гениально сыграла народная артистка России Светлана Ивановна Коркошко. Любовь Орлову, играет заслуженная артистка РФ Евдокия Германова, домработницу Марусю — Мария Кресина, Владислава – Дмитрий Прокофьев, а  в роли Павлы Вульф — невидимой музы, с которой Фаина ведет диалоги, оставаясь наедине с собой — Марина Куделинская.

«Фаина. Птица, парящая в клетке»

Зритель знакомится с настоящей Фаиной Георгиевной Раневской, которая бывает и грустной, и веселой, и поглощено черной тоской, и светлой радостью. Она шутит, она юморит, она живет. Фаина горела ярчайшей звездой на небосклоне, но самые лучшие уходят первыми, и наша звезда погасла, увы, в полном одиночестве.

Спасибо театру за то, что дарит возможность вновь прикоснуться к жизни Фаины Георгиевны.

 Окунулась в жизнь великой актрисы Станислава Филатова.