Гений жив и отмечает свой юбилей!

11-го мая Сальвадору Дали исполнилось 110 лет. Подобное известие могло бы прозвучать нелепо и, даже, походить на небрежность новостных редакторов, если бы оно касалось кого-нибудь другого. Но личность Сальвадора Дали всегда разрушала все устоявшиеся ограничения и поэтому можно сказать без преувеличения: гений жив и отмечает свой юбилей.

И в театре Луны образ Дали весь вечер не покидал пришедших к нему гостей. Праздник начался в фойе театра открытием фотовыставки под названием «Цветные сны Сальвадора Дали», и продолжился на сцене показом спектакля «Дали и испанская королева из Казани».

Гений жив и отмечает свой юбилей!

Выставка – совместный проект фотографа, члена Международной федерации художников России и Союза журналистов России Ольги Кузнецовой, арт-бюро Tridvoronova (журнал “Цветы”) во главе с флористом-дизайнером Натальей Жижко и актеров театра Луны под руководством Сергея Проханова. Оформлением выставки занимался главный художник театра Константин Розанов. Чтобы сполна осмыслить представленные здесь работы, необходимо ориентироваться в хитросплетениях театрального сюжета спектакля «Дали и испанская королева из Казани», ибо на фотоработах представлены актеры, задействованные в этом спектакле. Постановка необычна и по сюжету, и по исполнению. Сам Сергей Проханов считает, что спектакль состоялся: «Этот спектакль я давно хотел поставить. После посещения музея Дали в Фигерасе, я прочитал все книги о Дали, которые сумел достать. И понял, что нет смысла рассказывать биографию Дали. Наш спектакль можно расценивать, скорее, как его сны. Тем более, что сам он очень серьезно относился к снам».

Гений жив и отмечает свой юбилей!

Фабула спектакля построена на постоянном смешивании реальности и прошлого, исторических фактов и придуманных историй. Образ Мастера противоречив, порой комичен, порой трогателен. История, рассказанная на сцене, вмещает почти всю его жизнь. Зритель видит молодого Дали и Дали-ребенка. Знакомство Дали и Галы в их молодости, дружбу с поэтом Гарсия Лорка. Гала-девочка заболевает туберкулезом и навсегда оставляет Россию. Король сюрреализма окружает себя свитой и помещает в ее центр молодую Аманду Лир… О чем спектакль? О вечной любви и смерти, о том, что ничто не кончается и Сальвадор Дали и по сей день приезжает в свой дом в Фигерасе. И после спектакля остается действительное ощущение бессмертия Художника.

Этому ощущению вторит и выставка, идеи которой продолжают развивать идеи постановки. Даже название выставки созвучно происходящему на сцене. Для каждого персонажа, флористы разработали свой цветочный образ. Так, маэстро Сальвадор Дали, воплощенный народным артистом Евгением Герчаковым, окружен яркими и экстравагантными цветами с экзотическими именами – аллиум и стрелиция. А юный начинающий художник Дали, которого сыграл Сергей Сорокин, олицетворен с помощью самовлюбленных и артистичных нарциссов. Роковая Гала, сыгранная на сцене Людмилой Светловой, воплощена с помощью гаммы ярко-красных цветов – гвоздики и глориозы. А Гала юная, роль которой исполнила Ксения Мишанина, — невинна и свежа, как фиалки и гипсофилы.

Гений жив и отмечает свой юбилей!

Фото-портреты украшают фойе театра на втором этаже. Если, придя в театр, сразу отправиться в партер, их можно не заметить, что, несомненно, недопустимо. Но даже если вы ознакомитесь с выставкой перед просмотром спектакля о Дали, найдите пару минут, чтобы вернуться сюда после – «Цветные сны Сальвадора Дали» заиграют новыми красками.

Выставка продлится до конца театрального сезона 2013-2014 г.

Материал и фото: Лола Левова