cb324c66560160f689ab8177a7eaa5a2
Холодным питерским вечером порой нет ничего лучше, чем сходить со своими домочадцами на позитивный музыкальный спектакль. Например, в «Мюзик-Холл». И, например, на новое творение Владимира Глазкова «Он, Она и Кино».

В распоряжении режиссёра на этот раз оказался целый набор опытных танцоров, молодых харизматичных актёров и Светлана Вильгельм-Плащевская (ставшая уже любимицей публики благодаря нашумевшему мюзиклу «Пола Негри»). Из этого коктейля талантов на сцену и вышла двухчасовая премьера с необычным сюжетом.

ОНА — роковая красотка, похитительница мужских сердец со стажем. ОН — робкий неудачник, агент 007, обманутый муж .. да и вообще в разных ипостасях, кто угодно, кому угораздило влюбиться в героиню. И КИНО… Кино классическое, незамысловатое, «первородное», как и его икона — Чарли Чаплин. Кино как жанровый набор событий по всем «правилам» детективной истории, вестерна, французской комедии и даже вампирской саги.

Причем и Он и Она, и злодей, без которого явно не обойтись, реально списаны бедолагой-автором со своего окружения. На них и «оторваться» можно, если что. И если «Кино — это жизнь, из которой вырезано всё скучное» — центральный афоризм, заложенный в уста писателя, то с помощью декораций, музыки и спецэффектов автор волен сотворить всё самое трогательное для него. Или…. не совсем волен? Ведь есть ещё заказчик… И, в конце концов, никто не застрахован, что персонажи его неизданного романа живут своей жизнью, как их люди-прототипы.

Украшенная, помимо вокала солистки (и, по совместительству, главной героини) и хореографии метким юмором, на который зал однозначно реагирует, постановка «Он, Она и Кино» — прежде всего описывает связь творца кино (сценариста, подобно плохому солдату по известной аналогии мечтающего стать режиссёром) и его вымышленных героев. Они с удовольствием спорят, торгуются, соблазняют и ставят в тупик своего незадачливого автора. «Я влюблюсь в неё! Я помогу ей бежать из тюрьмы!» — они то и дело протягивают к бедняге свои вымышленные руки. Но они живы до тех пор, пока автор в них верит. Может, в этом и есть магия Кино для его создателей.
Но невольно возникает сам собой вопрос: «А не живёт ли сам автор в своём собственном кино-романе, в котором однажды сбывается и его заветная мечта – избавиться от оков продюсера?»

Музыкально-театральный комикс, как называется свою постановку сам режиссёр, действительно увлекателен и понятен любому зрителю. За позитивом со всей семьёй приходите сюда.

Над материалом работалаЕвгения Мартынова
Фото: http://www.musichallspb.ru/