«Музыка серебряных спиц» по песням БГ и группы «Аквариум»

В уютном зале «Мюзик-холла» царит атмосфера праздника. Зрители на своих местах весело беседуют и наблюдают за огромным глазом, бороздящим воздушное пространство над их головами. Он — одна из многих потрясающих декораций, созданных специально для спектакля «Музыка серебряных спиц», который вот уже неделю предлагает петербуржцам окунуться в мир, сотканный из песен «Аквариума».

Премьера спектакля состоялась 29 ноября и была приурочена к 60-и летию Бориса Гребенщикова, который, к слову, присутствовал на репетициях и на одном из спектаклей. Режиссер — Виктор Крамер — обладатель многих театральных наград, сумел перенести атмосферу музыки «Аквариума» на сцену театра. Получился фантастический сон, в котором нет ничего невозможного и добро, как ему и положено, побеждает зло.

Тех, для кого персонажи песен БГ знакомы давно, приятно удивили встреча с Дубровским, Машей, сторожем Сергеевым, Капитаном Ворониным и многими другими, обретшими облик героями. Сюжеты песен органично переплелись, образовав единое целое. Поэтому, даже не зная творчества «Аквариума», невозможно было остаться равнодушным. Как из-за музыки, являющейся опорой всего действия и зазвучавшей по-новому, так и из-за удивительных декораций, которые, творят иную реальность, то преображаясь из квартиры в поезд, то врываясь в зрительный зал.

Для того чтобы ожившие песни смогли существовать самостоятельно, донести до зрителя мысли авторов, нужен огромный труд, бесконечная фантазия и любовь к музыке. У создателей спектакля «Музыка серебряных спиц»  все это есть, поэтому хочется верить, что спектакль будет двигаться дальше по стране и дарить радость своим зрителям.

Автор: Елена Петраускас