IMG_9273_550

Если вы хотите прикоснуться к истории и увидеть русский «Мулен-Руж» в контексте советского времени, то отправляйтесь в Театр Русской Песни на мюзикл «Яръ»! Сам мюзикл поставлен по мотивам реальной истории, написанной на основе записок старого служащего самого роскошного московского ресторана «Яръ». Атмосфера легендарного ресторана максимально достоверно воссоздана благодаря техническим возможностям зала театра «Русская песня». Вместо классического партера все пространство от сцены до амфитеатра занимали столы.

Действие пьесы переносит зрителя в 1918 год в ресторан «Яръ», куда приезжает богатый купец Стодушный с целью выкупить на аукционе лучшую певицу ресторана – цыганку Зарину. Но тут в борьбу за сердце роковой красавицы вступает юный официант, с необычным именем Люблен. И зритель попадает в круговорот тайн и интриг любовного треугольника, а в конце история получает абсолютно неожиданный поворот. Автором и режиссером-постановщиком выступил ведущий актер «Театра Луны» Алексей Лосихин. Для него это первый опыт постановки, с которым он справился блестяще — степенная хореография, мерный ритм, картинные мизансцены, уникальные костюмы и декорации, цирковая акробатика и иллюзионные трюки… И что ещё очень подкупает – абсолютная самоотдача, с которой работают все без исключения актёры, занятые в постановке. Даже с последнего ряда видно как у них горят глаза, как они «пашут» вживую, и ещё видно, что это им доставляет удовольствие. Это настроение моментально передаётся зрителям, причём дети, которые по-определению фальшь не приемлют, — начинают танцевать в креслах и хлопать без подсказки взрослых…

IMG_9138_550

В проекте задействованы как звезды мюзиклового жанра — Андрей Белявский, Анастасия Савицкая, Андрей Клюев, Виктор Есин и другие, — так и участник проекта «Голос» Андрей Цветков и популярная певица Женя Отрадная. Все артисты, что радует, вживую исполняли все свои сцены и вокальные партии, в которые были вплетены старые русские песни и романсы «Гори, гори, моя звезда», «Не уходи, побудь со мной», «Очи черные», «Ямщик, гони-ка к «Яру» в новых аранжировках и современных ритмах. Стоит отметить и мастерство хореографических номеров, исполненных в полную силу эмоций шоу-балетом Таис.

Трагическая история любви, обремененная стереотипами советского времени, не оставит зрителя равнодушным: блестящая игра актеров, яркие костюмы, звук и световое решение мюзикла производят незабываемое впечатление. Мюзикл «Яръ» ориентирован на широкую возрастную аудиторию(16+).

Над материалом работали

Ксения Бардо

Маргарита Каррентс