Творчество выдающегося американского хореографа Джерома Роббинса является важной вехой в истории балетного театра второй половины XX века. Из его богатого наследия, в которое входит не только классическая хореография, но и работы в бродвейских мюзиклах и на киноэкране, мы выбрали три одноактных балета на музыку Фредерика Шопена. 
«В ночи» – это поэтические зарисовки, вдохновленные ноктюрнами Шопена. «Другие танцы» представляют дополнительный интерес для российской публики благодаря тому обстоятельству, что были созданы для наших выдающихся соотечественников – Натальи Макаровой и Михаила Барышникова. «Концерт» – серия комических скетчей из жизни любителей музыки. Все три балета входят в репертуар ведущих мировых театров, однако на московской сцене будут поставлены впервые

Игорь Зеленский

Художественный руководитель балета

Мировая премьера балета «В ночи»: 29 января 1970 года.

Нью-Йорк Сити Балет, Государственный театр Нью-Йорка.

Мировая премьера балета «Другие танцы»: 9 мая 1976 года. 

Метрополитен Опера, Линкольн-центр, Нью-Йорк. 

Мировая премьера балета «Концерт»: 6 марта 1956 года.

Нью-Йорк Сити Балет, Городской Центр музыки и драмы, Нью-Йорк

Музыка балета «В ночи»: 

ноктюрны (соч. 27, № 1; соч. 55, №№ 1 и 2; соч. 9, №. 2)

Музыка балета «Другие танцы»: 

мазурки (соч. 17, № 4; соч. 41, № 3), вальс (соч. 64, № 3), мазурки (соч. 63, № 2; соч. 33, № 2)

Музыка балета «Концерт»: 

полонез ля мажор (соч. 40, № 1), колыбельная (соч. 57), прелюдии (соч. 28, №№ 18, 16), вальс ми минор (op. posth., № 15), прелюдия (соч. 28, № 7), мазурка соль минор (op. posth.), прелюдия (соч. 28, № 4), баллада ля-бемоль мажор (соч. 47, № 3). 

Оркестровка произведений Ф. Шопена для балета «Концерт» — Клэр Грундман.

Российская премьера балета «Другие танцы» и московская премьера балетов «В ночи» и «Концерт» в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко — 10 июля 2015 года.

Исполняется с разрешения «The Robbins Rights Trust».