Вечно молодые: «Служанкам»- 25 лет!

27 января культовому спектаклю Романа Виктюка «Служанки» исполняется 25 лет. Зрителей, пришедших на юбилейное представление в театр «Сатирикон», ждет множество неожиданных встреч и сюрпризов.

В 1988 году на сцене театра «Сатирикон» состоялась премьера «Служанок»: самого, пожалуй, неожиданного для постперестроечных времен спектакля — смелого, чувственного и предельно откровенного. Пьесу Жана Жене о служанках, задумавших сжить со свету своих господина и госпожу, Роман Виктюк поставил, следуя рекомендации драматурга: все роли здесь сыграли мужчины. От имени своих эксцентричных, капризных и жестоких героинь Константин Райкин, Николай Добрынин, Александр Зуев и Сергей Зарубин разговаривали со зрителями о любви и свободе, зависти и прощении, красоте и ущербности (хореография Аллы Сигаловой). Никто и никогда до Виктюка не делал на сцене ничего подобного.

В 1992-м – Роман Виктюк представил вторую версию «Служанок». К Николаю Добрынину и Александру Зуеву присоединились Сергей Виноградов, Владимир Зайцев и Леонид Лютвинский, а хореографом обновленного спектакля стал Эдвальд Смирнов. И вновь — оглушительный успех!

Третье пришествие «Служанок» состоялось на сцене Театра Романа Виктюка в 2006 году. Режиссер вместе с актерами Дмитрием Бозиным (Соланж), Дмитрием Жойдик (Клер), Алексеем Нестеренко (Мадам) и Иваном Никульча (Месье) создал еще более темпераментное и яркое зрелище с головокружительными пластическими этюдами и блистательным финальным дивертисментом под яростный саундтрек Далиды.

Вечно молодые: «Служанкам»- 25 лет!

27 января этому вечно молодому спектаклю исполняется 25 лет, и с каждым следующим представлением он, кажется, становится мощнее, убедительнее и азартнее. Виктюк – редкий режиссер, сумевший разгадать секрет «вневременного перформанса»: тайны человеческой души, которые он исследует в своем творчестве, просто не имеют срока годности и уверенное долголетие «Служанок» — прямое тому доказательство.

25-летие спектакля будет отмечаться в театре «Сатирикон». Кроме артистов, играющих в «Служанках» сегодня – Дмитрия Бозина, Алексеея Нестеренко, Алекандра Солдаткина и Ивана Никульча — на сцену выйдут и прежние исполнители главных ролей: Николай Добрынин, Сергей Виноградов, Александр Зуев, Владимир Зайцев, Леонид Лютвинский, а также люди, работавшие над этой постановкой в разные годы.