Erarta_testosteron1-e1434105377411
«Любовь, по сути, — паранойя»
(Цитата из песни)

29 июня в музее современного искусства «Эрарта» состоялся очередной показ «самого брутального спектакля Питера»«Тестостерон».

Великолепная семёрка «Такого театра» в составе Владимира Колганова, Ивана Васильева, Антона Мошечкова, Дениса Пьянова, Евгения Шумейко, Дениса Кириллова и Валентина Кузнецова на протяжении почти двух часов зажигали зал музея в российской версии известной польской пьесы Анджея Сарамоновича.

В ресторан к изумлённому хозяину мордой об стол вносят гостя из сорвавшейся свадьбы другие гости — отец жениха, друг невесты и друг жениха. Как оказывается, полуживой — любовник невесты и виновник плохого торжества. Позже появляется жених с капельницей и братом, и клубок сей заварушки начинает немного распутываться… и запутываться заново. Зрители где-то изящно, как в «Санта-Барбаре», где-то неожиданно, а где-то грубо, на один вечер попадают в настоящий вынужденный мужской клуб с классическим мерянием мужских достоинств. После брошенной вначале вечера отцом жениха фразы «Вы — грёбанные похотливые дельфины!», в зале начинаются первые сползания под стул, а хохот становится уже естественным фоном всей постановки.

Актёры были великолепны. Что ни персонаж получился — то — личность. Видна ювелирная работа актёров и режиссёра: смотреть можно и нужно на любого, пока он на сцене. Цепляют крепко. Каждый!

Смешно? Смешно!! «Комедии в комедии» персонажей друг для друга показывают войну полов в том ракурсе, в котором она и смешна и узнаваема каждому. Кстати, на спектакль действует цензура «+18». Большей частью потому, что спектакль по-настоящему поймут и узнают себя люди уже семейные.

Так о чём комедия? О сорвавшейся свадьбе орнитолога и певицы? Об ошибках молодости, о естественных гармонах, о суровом быте, который, как скалы? Прежде всего он о любви. И что о ней на самом деле думают мужчины? Открытым во всей постановке остаётся вопрос: Кто же виноват во всех бедах несчастных мужчин — женщины или всё же… тестостерон?

Режиссёру Александру Баргману удалось удержать зрителя с самого начала до конца, а авторские песни, написанные специально под спектакль и исполненные актёрами «собственноручно» тут же на инструментах, добавили спектаклю ещё добрых 10 очков.

Словом, доза «Тестостерона» рекомендуется для поднятия серотонина в дождливый питерский вечер. Смеяться разрешается!

Над материалом работалаЕвгения Мартынова