9 июля на Мировом континентальном кубке по пляжному волейболу в Сочи стартовали решающие матчи – раунд плYgR19VF-Vuwей-офф. Россияне были вынуждены пробиваться в полуфинал через стадию ¼ финала. С первыми трудностями мужская и женская сборные России смогли справиться и теперь находятся в шаге от заветной мечты – поездке на Олимпийские игры.

В субботу мужская и женская сборная России поменялись местами. Если днем ранее девушки провели на песках спорткомплекса Sport INN два матча, а мужчины – один, то теперь представителям сильного пола с самого утра предстояло бороться за победу в группе. Соперником команды России стала сборная Канады. Обе сборных до этого не проиграли в Сочи ни единого матча, так что уступать не намерен был никто. Итогом этой упорной борьбы стал золотой сет – Дмитрий Барсук / Никита Лямин обыграли первую пару канадцев Бинсток / Шахтер, но Олегу Стояновскому и Артему Ярзуткину оформить победу в двух матчах для России не удалось.

Решение тренеров мужской сборной России по поводу состава на золотой сет было довольно неожиданным – наставники решили дать второй шанс чемпионам юношеских Олимпийских игр 2014 года. Однако Стояновский / Ярзуткин вновь не смогли подобрать ключи к игре Сэма Педлоу и Гранта О’Гормана – 6:15. Канада отправилась напрямую в полуфинал, россиянам же предстоял четвертьфинал против Мексики.

В вечерней сессии зрители, которые где-то могли даже обрадоваться, так как получили минимум два дополнительных матча с участием российских команд, снова заполнили трибуны до отказа и гнали вперед российских спортсменов. Те не могли подвести, тем более уровень соперников позволял надеяться на уверенные победы. Так и случилось. Лямин и Барсук справились с оппонентами всего за 24 минуты, выиграв оба сета с одинаковым счетом 21:12, а Стояновский / Ярзуткин хоть и затратили чуть больше времени, но также добились уверенной победы над мексиканцами в двух партиях – 21:17, 21:18. В полуфинале 10 июля Россия встретится с командой Бельгии. В параллельном матче за путевку в Рио будут бороться сборные Канады и Венесуэлы.

«Не каждый раз удается сыграть при полном стадионе. Спасибо, что пришли. Мы играем для вас. Сделаем завтра все возможное, чтобы выполнить задачу. У Бельгии очень крепкая сборная, поэтому легко точно не придется. Нужно показать свой максимум», — обратился к болельщикам после победы Дмитрий Барсук.
H1ue5PD2ghk
Женская сборная России также прошла стадию ¼ финала без особых проблем. В соперниках у россиянок были девушки из Украины, которые несколько недель назад заняли высокое второе место на финале Континентального кубка в норвежском Ставангере.

Все решилось в двух матчах. Сначала Екатерина Бирлова / Надежда Макрогузова вырввли победу в концовке первой партии встречи против сестер Махно. Второй сет дался россиянкам уже с более легким счетом – 21:15. Ну а Евгения Уколова / Анастасия Барсук провели очень уверенную встречу против лидеров команды Украины Валентины Давыдовой / Евгении Щипковой – 21:13, 21:11.

В воскресенье за право попадания на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро россиянки сыграют против команды Австрии. В другом полуфинале сразятся команды Чехии и Китая. Спортсменки из Чехии в заключительном матче дня в субботу вырвали путевку в полуфинал у сборной Вануату в золотом сете.

Также 9 июля в швейцарском Гштааде состоялась церемония жеребьевки олимпийского турнира по пляжному волейболу. Так что обладатели путевок в Рио по итогам сочинского Кубка уже посеяны в свои группы. Окончательно же все участники олимпийского турнира станут известны вечером 10 июля в Сочи.