26 апреля в гостинице «DoubleTree by Hilton Moscow Marina» состоялась пресс-конференция, посвященная старту нового сезона в календаре пляжных видов спорта.
Организатором мероприятия стала Всероссийская Ассоциация пляжных видов спорта. Спикерами выступили: Антон Антонов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта России; Альберт Чилиев, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы; Илья Володарский, генеральный директор Ассоциации; Сергей Шамрай, начальник отдела пляжного футбола РФС; Дмитрий Вихарев, вице-президент Федерации тенниса России; Наталья Горгураки, заместитель генерального менеджера отела «DoubleTree by Hilton Moscow Marina», а также спортсмены: Евгения Уколова (сборная России по пляжному волейболу) и Сергей Купцов (сборная России по пляжному теннису).
«Министерство спорта России в последнее время уделяет немало внимания пляжным видам спорта. В 2015 году впервые в истории состоялись I Всероссийские пляжные игры. Ближайшим летом, с 22 по 31 июля, при поддержке Минспорта пройдут II Всероссийские пляжные игры. Местом проведения соревнований станет Москва. Основная площадка – Центр пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе. В 2017 году в Сан-Диего (США) должны пройти первые в истории Всемирные пляжные игры, поэтому российский аналог данных Игр может рассматриваться как подготовительный этап к международным соревнованиям. Однако более детальная информация о Всемирных пляжных играх будет доступна позднее», — обратился к журналистам Антон Антонов.
Альберт Чилиев рассказал о крупных международных соревнованиях по пляжным видам спорта, которые состоятся в Москве ближайшим летом.
«Здорово, что Москва продолжает проводить соревнования самого высочайшего уровня по пляжным видам спорта. В конце мая на Водном стадионе девятый год подряд пройдет «Большой шлем» по пляжному волейболу», в начале июля наша столице примет у себя этап Евролиги по пляжному футболу, в июле же на кортах национального теннисного центра им. Самаранча пятый раз подряд состоится командный чемпионат мира по пляжному теннису», — сказал Чилиев.
Илья Володарский еще раз напомнил журналистам, что уже на следующей неделе в Сочи пройдет этап Мирового тура по пляжному волейболу Sochi Open, который сыграет немаловажную роль в отборе на Олимпийские игры в Рио, а также сообщил интересную новость про новую дисциплину в волейболу – снежный волейбол.
Несмотря на то, что соревнования состоятся в районе Олимпийского парка — центр пляжных видов спорта «Sport INN» — в рамках турнира будет задействован и горный кластер. На Пик Роза Хутор состоится выставочный матч по снежному волейболу — новому виду спорта, который с 2016 года получил официальный статус от Европейской конфедерации волейбола. Правила снежного волейбола во многом схожи с правилами для пляжного волейбола — размеры площадки, количество игроков (2 на 2), мяч. Единственное различие — покрытие. Вместо песка данная дисциплина волейбола играется на снегу.
В выставочном матче на Пик Роза Хутор примут участие как российские, так и иностранные спортсмены. Причем один из участников широко известен болельщикам и специалистам по выступлениям за сборную России по классическому волейболу, с которой он стал двукратным призером Олимпийских игр. Окончательный состав участников выставочного матча будет объявлен позднее.
«Идея проведения этапа чемпионата Европы по снежному волейболу в Сочи моментально нашла поддержку как у представителей Всероссийской федерации волейбола, так и у представителей курорта. Это действительно отличное и яркое зрелище, которое обязательно понравится отдыхающим в Сочи гостям. Поскольку снежный волейбол и волейбол пляжный по своему формату и правилам очень схожи — было принято решение провести выставочный матч именно в рамках Sochi Open по пляжному волейболу. Как и все соревнования по пляжному волейболу новая разновидность этого вида спорта будет сопровождаться музыкой, танцами в исполнении группы поддержки и другими элементами шоу. Будет жарко даже на снегу!», — отметил Володарский.
Начальник отдела пляжного футбола РФС Сергей Шамрай рассказал о подготовке сборной России и задачах на ближайший сезон.
«Одной из главных задач в этом сезоне будет отбор на чемпионат мира 2017 года, который пройдет на Багамских островах. В сентябре нам предстоит непростой отборочный турнир в Италии. Также, как всегда, Москва примет этап Евролиги, и сборная России, безусловно, хочет порадовать своих болельщиков дома. Запланирован и чемпионат России, последние несколько туров которого пройдут в рамках II Всероссийских пляжных игр, так что победитель регулярного чемпионата России будет определен и награжден именно в рамках Игр».
Вице-президент Федерации тенниса России Дмитрий Вихарев объявил, что в 2016 году командный чемпионат мира по пляжному теннису пройдет параллельно с матчем Кубком Дэвиса по большому теннису Россия – Нидерланды. Оба турнира примет национальный теннисный центр им. Самаранча. Также Вихарев рассказал, что ближайшим летом в Казани состоится крупный международный турнир по пляжному теннису с призовым фондом 50 тысяч долларов.
Спортсмен сборной команды России по пляжному теннису Сергей Купцов призвал болельщиков обратить больше внимания на свой вид спорта.
«Пляжный теннис — это очень круто. Наш спорт отличается зрелищностью, динамичностью и яркими эмоциями. Таких порой не встретишь даже в теннисе большом. Здорово, что в последние несколько лет пляжный теннис получил такой виток развития в России. Хочется, чтобы о нас больше писали, чтобы к нам приходили люди. Уверен, они проникнутся этой замечательной игрой», — сказал Купцов.
Кандидат в Олимпийскую команду России Евгения Уколова рассказала о важности домашних этапов Мирового тура.
«Нынешний сезон особенный. Мы сейчас решаем задачу отбора на Олимпийские игры через рейтинг Мирового тура. От желанной 17-й строчки нашу пару отделяют всего 100 баллов, поэтому очень важно выступить достойно на домашних этапах в Сочи и в Москве. Также будут турниры в Турции и Германии. Надеюсь, что сможем выполнить задачу и обеспечить себе путевку в Рио уже по итогам Мирового тура. Это снимет лишнее давление и нервы. Как всегда, здорово, что мы выступаем дома, это придает дополнительные силы и мотивацию», — отметила Уколова.
Заместитель генерального менеджера отеля «DoubleTree by Hilton Moscow Marina» Наталья Горгураки рассказала, что руководство гостиницы продолжает активно поддерживать спортивное направление и гордится партнерством с Всероссийской Ассоциацией пляжных видов спорта по всем направлениям ее деятельности. Помимо расселения спортсменов «DoubleTree by Hilton Moscow Marina» также проводит собственные благотворительные спортивные мероприятия, например вело и беговые марафоны.
Официально сезон в пляжных видах спорта в России будет открыт 2 мая в Сочи, где стартует этап Мирового тура по пляжному волейболу «Sochi Open».