1
В некотором царстве, в некотором государстве (вернее в городе Москве), 27-29 ноября произошло великое гастрономическое событие — Фуд шоу 2015. В два павильона парка Сокольники — «Фуд шоу десерт» и «Фуд шоу гурме» — съехались любители изысканной кухни и ярких зрелищ.

За короткий срок, благодаря спонсорской поддержке, на небольшой территории выросла деревня мечты. А как по-другому назвать созданное чудо, если здесь раскинулись самые настоящие улицы и площади. На Кулинарной, Фермерской и Поварской улицах посетителей ждала масса аппетитных неожиданностей. Сладкоежки смогли полакомиться в пряничном домике. Мед — буквально со всех уголков нашей родины. Особенно по вкусу многим пришелся мед-суфле с сухими ягодами и фруктами. Барышень, строго блюдущих собственную внешность, порадовала широким ассортиментом эко-косметика. Жажду помог утолить «Архыз». На Фермерской улице располагалась мини-ферма. Свиньи, домашние птицы и другая живность свободно позировали перед наставленными на них фотообъективами.


Трогательные сувениры гости покупали, едва переступив порог павильона, и сразу спешили на Площадь Звезд, потому что здесь зацвело более тысячи цветов из карамели, ванили, шоколада и сахара. Садоводами стали инженеры, врачи и представители других профессий, совершенно не связанных с кондитерским искусством. Цветочным арт-шоу руководила Мария Шрамко, шеф-повар международного класса. Все работы участников были выставлены недалеко от входа. Вот Золушка пробегала и оставила туфельку, наверное, спасалась от гламурной Бабы-Яги на каблуках. Недалеко расположился «брутальный Санта» и один из его оленей.

Аналогичные по технике выполнения цветы зрители увидели на нарядах моделей, участвующих в дефиле дизайнера Кати Андержановой «12 месяцев». Каждая краса символизировала какой-либо промежуток календаря.

FHhKOMEAmU0
Перед восхищенными зрителями в тот же вечер с торжественной речью выступили организаторы мероприятия: директор компании Panasonic и другие спонсоры, а также Александр Селезнев — легенда кулинарного мира. Он уже на протяжении пяти лет сотрудничает с Фуд шоу.

В первый день любознательных гостей ждали мастер-классы от многих знаменитостей ресторанного бизнеса. Сразу несколько сладких блюд показал Роман Новаковский, повар-кондитер ресторана «Воронеж». Десерт «Трюфель» мог попробовать любой желающий.

of6H28LMnME
На площадке «Кухня здорового питания» велись беседы о правильном питании. Врач-диетолог Чехонина Юлия Геннадьевна отвечала на бесконечно сыплющиеся вопросы. Она поделилась секретами стройности и красоты.

Например, полностью развеяла миф запрета на приём пищи «после шести». Оказывается, голодать нужно только за четыре часа до сна, ложиться спать не позже двенадцати, ведь во сне худеют, а частые перекусы понемногу не отразятся на вашей фигуре, но при этом уничтожат чувство голода.

Телеканал предложил свою программу развлечений. Шеф-повар индийской кухни Реза не только вдохновенно рассказывал о способах приготовления разных блюд, например, легендарной самсы, но и проверил находчивость и смелость пришедших на праздник семей. Среди них устроили конкурс на знание специй. Островато, не правда ли?
Юные поварята Детской кулинарной школы узнали о том, что ежики бывают не только колючими, но и сладкими, приготовили новогодние десерты, а потом весело прыгали на батуте.

xP5Y99P3yz4
Вскоре сказочный город заснул, чтобы на следующий день распахнуть свои двери перед жаждущими пищи и зрелищ. С утра можно было попробовать самые разные каши от известной фирмы «Мистраль». Рисовая каша с цедрой апельсина, добавлением карамели и арахисовой халвы заставили полюбить такой завтрак даже ярых противников утреннего приема пищи.
После сытного пробуждения состоялся традиционный гастрономический конкурс. Пятый Всероссийский Чемпионат среди непрофессионалов «Кулинарная звезда» с Александром Селезневым прошел в спокойной и радушной обстановке.
Всего один балл стал решающим при определении трех призовых мест. Тройку лучших замкнула «Магия десерта», серебро гордо вручили команде от love radio. А участники в странных костюмах «Дети Севера» стали лидерами кулинарного соревнования. Под бой в старинный бубен самого младшего из победителей им торжественно присвоили звание пятой кулинарной звезды и вручили подарки и денежный приз.
Насмотревшись на шедевры взрослых, молодое поколение не захотело ни в чем уступать, и на третий день вкусного волшебства в «Кулинарной звезде» соревновались уже дети. Команда «Джолатто-чоколатто» приготовила сладкого снеговика Олафа из любимого мультфильма ‘»Холодное сердце», за что им была присуждена безоговорочная победа.

Главное, сердце не осталось холодным ни у кого из посетителей этой трехдневной сказки. До встречи в следующем году, до новых страниц волшебной повести.

 

Пировала на славу Цыганкова Екатерина
Фото  http://www.povarenok.ru/blog/show/46389/

http://vk.com/foodshow