Алексей Шаранин – актёр театра и кино, Член Союза кинематографистов России, Член Гильдии актёров кино России, Член Союза деятелей музыки, кино и телевидения, Артист эстрады («Я – Лёха Шаранин»), ведущий мероприятий, Первый канал.

Артист, как и любой человек, достигает поставленных целей, вырабатывая чёткую стратегию своих действий и планомерно её реализовывая. Именно таким артистом является Алексей Шаранин. Алексей с каждым разом всё дальше и дальше масштабно продвигается в творческой сфере, покоряя её вершины.

Какая самая необычная роль Вам доставалась?

Вы знаете, все мои роли, над которыми я работал и работаю, сами по себе необычные, поскольку я перевоплощаюсь каждый раз в новых героев, а они абсолютно разные. Перевоплощение, например, в экстрасенса-психопата («Дело Батагами») — это отдельная работа, ведь в жизни я совсем другой (улыбается), или, например, в героя, который сам себе на уме («Старушки в бегах»).

Если бы у Вас был пульт, который мог останавливать и возвращать время назад, Вы бы хотели что-то вернуть?

Честно говоря, мне такой пульт не нужен. То, что было в прошлом, это, безусловно, бесценный, практический опыт (а он мог быть и печальным). Я не смотрю в прошлое ни с точки зрения творческих дел, ни с точки зрения личной жизни, ведь это уже было и прошло. Сейчас успешно работаю и развиваюсь в творчестве, за что благодарен судьбе.

В Вашей жизни был момент, когда Вы вошли в роль и не вышли из неё?

К любой роли я подхожу профессионально и чётко разделяю категории «работа» (любимая работа!) и «повседневная жизнь». Погрузился в роль, отработал, вышел из роли, стал заниматься другими делами.

Вы играли роль какого-нибудь животного?

Пока такого не доводилось, но всё может быть в творческом мире. Не исключаю возможности попробовать себя в роли животного, например, ягнёнка или крокодила (смеётся).

Были ли роли, от которых Вы отказывались, если да, то почему?

Никогда не отказываюсь от предложенных ролей. А зачем? Это моя работа! Берусь за любую роль с полным погружением в неё.

Есть ли такой фильм, российский или зарубежный, о котором Вы можете сказать «Жаль, не я там играл»?

Я так не считаю. Нельзя сниматься во всех фильмах, поскольку их громадное количество. Знаю лишь одно: «Моя роль не пройдёт мимо меня, будь то российский и даже зарубежный фильм».

Вы следите за новинками российского проката? Что можете выделить из крайнего, что Вас впечатлило?

Слежу по мере свободного времени. В январе посмотрел фильм «Холоп 2». С удовольствием наблюдал работу актёров Милош Бикович, Аглая Тарасова, Иван Охлобыстин. Могу сказать с уверенностью, что великолепный актёрский состав, и, конечно же, режиссёр Клим Шипенко. Побывав в прошлом и примерив на себя образ холопа, главный герой не только осознал ошибки своего поведения, но и решил помогать в этом деле другим. Это жизнеутверждающая позиция, которая заслуживает особого внимания и благодарности.

С каким популярным российским режиссёром Вы бы хотели поработать?

Таких режиссёров несколько: Никита Михалков, Фёдор Бондарчук, Андрей Кончаловский, ещё раз поработать с Ренатом Давлетьяровым – первая наша нашумевшая работа «Человек ниоткуда». Это именитые режиссёры, картины которых имеют большой успех и, соответственно, актёр, работающий с такими режиссёрами, приобретает более высокий статус. Карьера в большинстве случаев начинает расти в геометрической прогрессии как минимум.

Коснулась ли вас звёздная болезнь?

Никогда не страдал и не страдаю звёздной болезнью. Это действительно болезнь для многих актёров, которые чуть взлетели по карьерной лестнице и во лбу звезда загорелась. Я считаю это неправильным подходом для профессии. Я всегда радуюсь за своих коллег, которые продуктивно продвигаются в творчестве и при этом они приятные в общении, а это важно! Приятно, когда артиста узнают в общественных местах, но при этом надо оставаться обычными, порядочными людьми; идти на контакт со зрителями, поклонниками, не отказываться от фотосессий.

Что Вы планируете реализовать в творческом плане в 2024 году?

Весной планируются съёмки сказки, в которой у меня одна из главных ролей. Гость на радио- и телеэфирах. Эксперт телепередач на разных телеканалах. Выступления на концертах, фестивалях, Премиях; получать новые награды и окружать себя позитивными людьми. Записывать новые песни. Уже одна новая песня в работе, готова аранжировка и теперь подбираюсь к записи самой песни, которая войдёт в мой второй альбом. Напомню, что первый мой альбом назывался «Я-Лёха Шаранин», включающий 10 музыкальных композиций. Работа в театре, на выставке ВДНХ. Преподавать в Школе актёрского мастерства «Мимика» (детский педагог). В итоге, выйти ещё на более высокий уровень в профессиональной деятельности.