Алекс Анохин, певец

 

С певцом Алексом Анохиным разбираемся, почему непрошенные советы могут навредить, почему мудрые люди избегают что-то кому-то советовать, и как научиться ставить на место тех, кто любит этим заниматься.

Как правило, мудрый человек понимает, что советы могут быть непрошенными: если человек делится своими переживаниями, ситуацией, он не всегда просит совета. Чаще он нуждается в том, чтобы его просто выслушали.

К тому же, мудрые люди осознают, что каждая ситуация индивидуальна, а советы даются на основе собственного жизненного опыта. Поэтому они могут в данной конкретной ситуации не подойти или ухудшить положение или отношения человека.

Бывает, что вместо советов в большинстве случаев звучат банальные и набившие оскомину прописные истины из серии: “Держись”, “Все будет хорошо”, “У тебя все получится”, “Найдешь в сто раз лучше” и т.д. Такие “советы” не несут никакой смысловой нагрузки и выглядят как способ закончить тяжелый разговор на позитивной ноте. Не каждый любит слушать про проблемы других людей.

При этом некоторые люди очень любят вмешиваться в чужую жизнь и давать разнообразные советы даже тогда, когда нет никакой проблемы с вашей точки зрения – вас, например, все устраивает или не очень, но вы и не делились этим ни с кем.

И вдруг неожиданно вам поступает совет: выясняется, что вы все делаете неправильно, надо вообще по-другому и жить иначе, и работать в ином месте, и партнера другого найти и т.д. Это так называемые непрошенные советы – их любят раздавать близкие и те, для кого чужие границы что-то вроде пустого звука. Такие люди, не взирая на ваше пускай даже молчаливое сопротивление, любят учить жизни, потому что у них большой жизненный опыт и, как им кажется, есть авторитет.

Возможно, это действительно так: у них есть опыт и авторитет, но с чего они решили, что вы нуждаетесь в их советах. С такими людьми очень важно научиться отстаивать личные границы. Начинают их, как правило, выстраивать с умения говорить “нет”.

В данном случае это умение также может пригодиться: например, можно сказать, что вы с уважением относитесь к данному человеку, но вам не нужны его советы, потому что вы достаточно зрелы, чтобы самостоятельно справиться с той или иной ситуацией. Или сказать, что вас вполне устраивает ваша жизнь/партнер/работа, вы не хотите ничего менять, так как это ваш выбор, и вы его сделали осознанно.

Любой совет – это как одежда с чужого плеча. С одной стороны, эта одежда может быть даже привлекательной и дорогой, но сядет ли она на вас? И как вы в ней себя будете чувствовать? Это тоже немаловажный вопрос. То же самое и советами. Хотя, безусловно, есть те, которые постоянно интересуются чужим мнением. Чаще всего это неуверенные в себе люди, с пониженной самооценкой, которые нуждаются в постоянном одобрении социума. Если у человека с самооценкой все в порядке, он может выслушать совет, принять или не принять его к сведению, сделав свой выбор.