Владимир Брилёв, Певец

Желание связать свою жизнь с музыкой может возникнуть в любом возрасте. Дети намного быстрее и легче учатся различать тональности. Взрослым это дастся немного сложнее, но вполне реально. Главное регулярность и целеустремленность.

 

Что такое музыкальный слух?

 

В теории музыки есть несколько разновидностей слуха: абсолютный, ритмический, внутренний, относительный. Для того, чтобы различать лад, окраску звука во время игры на музыкальном инструменте, нужно развивать еще гармонический слух. Для вокальных навыков требуется мелодический — он помогает запоминать несколько интервалов подряд.

 

Профессиональным музыкантам необходимо развивать оба вида, так как они и поют, и играют на инструментах. Регулярные упражнения для вокала помогут наладить взаимосвязь между голосом и слухом.

 

Что нужно для чистого пения?

 

Недостаточно просто правильно петь по нотам. На чистоту голоса влияют много дополнительных факторов:

  • Положение неба. Еще это называется вокальная позиция или зевок певца. Если небо будет поднято недостаточно, то создастся впечатление, что голос «занижен». Чтобы устранить эту помеху нужно перед уроком вокала немного позевать — поднимите язык в небо и толкайте, пока не захочется зевнуть.
  • Окраска звука. Каждый человек обладает уникальным тембром. Спектр голоса можно менять от жанра музыки или смысловой нагрузки песни. Например, романтическую композицию не будут петь строго, как марш и наоборот.
  • Неправильное дыхание. Вокалист дышит для поддержания равной интенсивности всех звуков. В противном случае, будут заметны «перехваты» воздуха, если распределить дыхание не одинаково на основные части композиции.
  • Вокальный диапазон. У каждого человека есть комфортные пределы звуков, которые он может воспроизвести своим голосом. Ноты выше или ниже этих границ будут звучать нечисто, так как приходится напрягать голос и дыхание с двойной силой.
  • Эмоциональное состояние. Это также немаловажный фактор, особенно перед выступлением на аудиторию. Если вокалист не сможет сосредоточиться на пении, то рискует сделать фальшь.

 

Как развивать музыкальный слух?

 

Пение по нотам. Сыграйте на инструменте полную гамму из 8 звуков от «до» до «до». Затем пропойте их акапельно — только голосом. Сверху вниз и обратно. Далее сверяйте каждый звук с клавишей и выравнивайте голос под инструмент и так несколько раз, вариативно.

 

Пение интервалов. Берите ту же гамму и составляйте в ней интервалы: секунда (до-ре), терция (до-ми), кварта (до-фа) и далее, пока не дойдете до октавы (до-до). Пропойте их в направлении вверх и вниз.

 

Воспроизведение на слух. Сделайте упражнение на повторение. Включите любую песню и постарайтесь спеть или сыграть ее построчно. Прослушали предложение или отрывок — попробовали на слух воссоздать своим голосом или руками.

 

Изучение нотной грамоты. Вам будет сложнее петь с листа или записывать композиции, не зная нот. Это своеобразный алфавит, из которого составляются звуки, слова и предложения. Изучайте ноты, чтобы лучше развивать слух.

 

Слушайте классику. Музыка с большим количеством инструментов — лучший тренажер для распознавания нескольких звуков в разных тональностях.