Пресс-конференция "Оборонэкспо-2014"

В подмосковном Жуковском 11 августа 2014 года прошла финальная подготовка к проведению форума «Технологии в машиностроении-2014». В 12:00 была проведена  пресс-конференция выставки «Оборонэкспо-2014». Основные цели выставочной программы — демонстрация новейших достижений предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе в области ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой и военной автомобильной техники, беспилотных многоцелевых комплексов и средств связи. На вопросы журналистов отвечали Слюсарь Ю. Б. (Заместитель Министра промышленности и торговли РФ), Шугаев Д. Е. (Заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех») и другие лица, принимающие участие в проведении выставки.

Слюсарь Юрий Борисович (Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации)

Пресс-конференция «Оборонэкспо-2014»: автомобили против самолетов и другие чудеса военной техники

«Только что закончился оргкомитет, на котором были рассмотрены все вопросы связанные с экспозицией, с формированием деловой программы, с формированием расписания полетов. Дополнительно были рассмотрены вопросы, связанные с безопасностью на форуме. В этом году ожидается порядка 30-35 тысяч посетителей — это накладывает  дополнительные требования с точки зрения обеспечения общественного порядка. В силу известных событий, с марта 2014 года, мы работаем в отдельном режиме. Мы очень надеемся, что международным форумом 2014, на который  приглашено большое количество участников, и российских и наших коллег из других стран, будет той самой площадкой на которой мы постараемся с коллегами обсудить ту самую реальность. Рассмотреть все текущие проекты. Построить новые планы. Большой акцент я делаю на деловой части программы. В первую очередь, это — пленарное заседание, на которое приглашено большое количество заседающих, спикеров. Оно пройдет здесь завтра, 14 августа».

Бирюлин Константин Николаевич (Заместитель директора ФСВТС России)

Пресс-конференция «Оборонэкспо-2014»: автомобили против самолетов и другие чудеса военной техники

«Со своей стороны скажу, что достаточно впечатляюще смотрится команда пилотов болидов различного класса: Форд «Мустанг», Ламборджини,  и другие именитые марки, тюнингованные, доработанные соответствующее — тормозными парашютами и так далее. Я думаю, что. это помимо соревновательного духа, будет зрелищным мероприятием. Поскольку это авиционно-автомобильное шоу, то обязательно будет показательная программа демонстрационного пилотажа самолетов МиГ-29 и СУ-30. Кроме того, в программе примут участие пилотажные группы «Первый  Полет» и  «Русь»».

Шугаев Дмитрий Евгеньевич (Заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех»)

Пресс-конференция «Оборонэкспо-2014»: автомобили против самолетов и другие чудеса военной техники

«В форуме принимают участие делегации из Германии, Франции, Китая, Белоруссии – всего 11 стран-участниц. Иностранные гости сохранили верность нашим взаимоотношениям, не поддались давлению во время непростой политической обстановки. Экспозиция представлена в пяти отраслевых павильонах: к примеру, в павильоне №2 будет представлена станкостроительная продукция и медицинская техника».

Левин Александр Юрьевич (Заместитель генерального директора ОАО «Авиасалон»)

Пресс-конференция «Оборонэкспо-2014»: автомобили против самолетов и другие чудеса военной техники

«В сегодняшнем мероприятии принимают участие 249 компаний. Министерство обороны представляет много новинок: это зенитный ракетный комплекс С-400, противотанковая система «Хризантема» и многие другие. Также ожидаются новинки от корпорации «Ростех»: они покажут систему радиотехнической разведки «Автобаза». 14-го числа состоится специальный показ военной техники, а в выходные программа будет дополнена элементами военно-патриотического воспитания. Программа «Форсаж» уникальна, аналогов ей нет и не было. Для удобства наблюдения на территории установлены большие экраны».

Власов Павел Николаевич (Генеральный директор ОАО «ЛИИ им. М. М. Громова)

Пресс-конференция «Оборонэкспо-2014»: автомобили против самолетов и другие чудеса военной техники

«Суть «Форсажа» состоит в том, что по взлетно-посадочной полосе длиной 120 метров движутся одновременно самолеты и автомобили, таким образом соревнуясь. Самолет при этом должен находиться минимум в 500 метрах над уровнем земли. Выигрывает тот, кто пересечет линию финиша первым. Гонки будут делиться на четвертьфинал, полуфинал и финал и будут проходить в соответствии со всеми мерами безопасности. В шоу примут участие пилотажные группы «Первый полет» и «Русь».

Стрыгин Андрей Вячеславович (Начальник Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Московской области)

Пресс-конференция «Оборонэкспо-2014»: автомобили против самолетов и другие чудеса военной техники

«Предприняты особые меры безопасности на территории, прилегающей к выставочному комплексу. По нашим прогнозам, ожидается порядка 35 тысяч посетителей. Временно ограничено дорожное движение в городе Жуковский, делается это исключительно для безопасности гостей и местных жителей. Автомобили на территорию выставки могут попасть только по специальным пропускам. В этом году отсутствует перехватывающая парковка, поэтому билет на выставку, купленный в Москве, не дает права заезда на территорию на автомобиле. Оформить разрешение на въезд можно через интернет или непосредственно в Жуковском. Рекомендуем активно использовать железнодорожный транспорт, до выставки можно будет добраться с Казанского вокзала».

Над материалом работали: Вика Харламова и Сергей Серегин

[nggallery id=952]