IMG_9468
2-3 мая в парке им. Бабушкина проходил фестиваль водных фонариков. Организатором «Вместе зажигаем» в этот раз было запланировано целых 2 дня волшебства и сказки.

В программе помимо самого главного мероприятия – спуска фонариков по воде в парке, была целая концертная программа – оба майских прохладных вечера зрителей согревали лучшие номера фаер-коллективов города. Также публику порадовала Сусанна Эверт – талантливая скрипачка, которая впечатлила всех своей игрой на инструменте. В первый вечер выступало 5 огненных команд — Огни Большого Города; Театр Солнечного Ветра; Дхата; Пульсар; Театр Огня Драгонс, 3 мая – выступали «Жизнь без страха».

Немного о самом празднике. Он был придуман не просто так, а взят у тайского народа, который на тайском звучит, как «Лой Кратонг» и проводится раз в год в ноябре. Но так как живем мы не в Таиланде, никто не запрещает проводить это прекрасное мероприятие несколько раз в год, что организаторы и делают уже 3 года подряд. Суть праздника в спуске водных фонариков в воду реки в знак уважения к Матери Воде. На российском «Лой Кратонг» было 2 вида фонариков – в виде лотоса – для исполнения желаний, связанных с духовным, в виде куба – материальных. Сотни людей спускались к реке, протекающей в парке им. Бабушкина, писали на фонариках свои самые сокровенные желания, опускали в воду и следили за их ночным плаванием.
IMG_9251
Ведущие вечера Полина Душина и Дмитрий Бойко внесли свой позитив в это мероприятие, было много шуток, зачитывались романтичные либо забавные сообщения от зрителей, в общем, управлять ходом мероприятия у них получилось на отлично.

Фаер-команды отработали тоже безупречно. «Жизнь без страха» даже представили свою самую юную ученицу, чем публика искренне восхитилась, ведь девочке, бесстрашно крутящей огонь в маленьких ручках, оказалось всего 10 лет! Был использован разнообразнейший реквизит в номерах команды – пои (шарики на цепочках), стафф (шест), веера, огненный куб, огненная скакалка (в этот момент было предложение со стороны ведущего самым смелым попрыгать через нее), и даже огнемет, в момент этого номера было невероятное количество огня, света и жара.
IMG_9844
В завершение хотелось бы отметить подготовленность исполнителей, организацию самого мероприятия, ведь зрители уходили с радостными по-детски лицами и отличным настроением, а это самая лучшая награда и благодарность тем, кто столько трудился ради этого мероприятия!

Над материалом работалаДаниэла Паниковская