Натали Орли/ Natalie Orlie певица

Если вам кажется, что в детстве медведь наступил вам на ухо, и вы никогда не сможете спеть даже простенькую мелодию, это не так. Певица Натали Орли точно знает, что музыкальный слух можно развить. Да, вы вряд ли сможете виртуозно исполнять оперные партии, но владеть своим голосом и различать ноты и аккорды вам будет точно под силу. Вот что для этого можно предпринять.

Играйте на музыкальных инструментах

Начните учиться играть на любом музыкальном инструменте – это может быть и фортепиано, и гитара, и даже губная гармошка. Суть в том, что вы в любом случае начнете понимать, как звучит та или иная нота, научитесь чувствовать ритм.

Будьте эхом

Можно ввести за правило устраивать тренировку под условным названием «эхо». Для этого возьмите диктофон, потом включите кусочек любой композиции – пусть это будет ваш любимый трек. Слушаете строчку, ставите на паузу, пытаетесь повторить и записываете свои попытки. После этого прослушиваете запись своего голоса и пытаетесь понять, где взяли фальшивую ноту. И так – до бесконечности. Такой тренинг даст плоды в довольно сжатые сроки.

Слушайте классическую музыку

Обязательно слушайте много разной музыки, но при этом отдавайте предпочтение классической. Идеально – посещать классические концерты, причем до этого заранее разобрав произведение, которое собираетесь слушать: какие инструменты звучат, сколько их, у кого какая партия.

Устраивайте распевки

Наверняка вы видели, как начинают свой день многие вокалисты. Они просто поют гаммы. Берите с них пример и повторяйте гаммы каждый день. Лучше, чтобы вы помогали себе с помощью инструмента – просто для проверки, что вы не ушли в другую тональность.

Cлушайте звуки

Научитесь внимательно слушать звуки и различать их. Например, отправляйтесь на прогулку и тщательно фокусируйтесь на том, где и что вы слышите. Лучше уйти куда-то на природу, а не бродить по каменным джунглям. Можно просто сесть на скамейку и фиксировать все, что вы слышите.

Изучайте сольфеджио

Под руководством профессионального преподавателя вы сможете не только познакомиться с азами нотной грамоты, но и определять на слух высоту каждой ноты. Есть много методик по развитию внутреннего слуха, которые помогают позже научиться петь чисто, без фальши.