Певец Владимир Брилёв
Когда говорят о выступлениях артистов, то обычно говорят про правила поведения зрителей в зале. Попробуем посмотреть на ситуацию с другой стороны и выведем свод правил для самих артистов: чего нельзя делать на сцене.

Не игнорируйте публику
Когда вы на сцене, все глаза обращены на вас, и зрители хотят видеть, что вы также замечаете их. Не игнорируйте аудиторию, не отворачивайтесь спиной или не впадайте в монотонное исполнение без вовлечения публики.

Не переборщите с самоуверенностью
Да, уверенность — это замечательное качество, но когда вы демонстративно показываете, насколько вы крутой парень, то это может придать вам весьма высокомерный вид. Помните, что скромность и искренность все-таки более предпочтительные качества для артиста.

Не будьте плохим мальчиком
Крепкое словцо, да еще к месту вставленное, может порой украсить выступление. Но если вы используете мат или провокации просто для того, чтобы иих спользовать, то выглядит это точно не лучшим образом. Плохих мальчиков любят девочки, но до поры до времени.

Не теряйте контроль над своим телом
Странно об этом говорить артистам, но тем не менее: отрепетируйте свои жесты у зеркала перед тем, как выходить на публику. Неверные жесты, нелепые позы, или неправильное использование пространства могут отвлечь зрителей от вашего выступления. И тогда даже ваши великолепные актерские данные или сумасшедший голос не спасут ситуацию.

Выбирайте удобную одежду
Возможно, высокие каблуки очень вас стройнят и делают ноги бесконечно длинными. Но всегда помните, что на сцене все-таки важнее комфорт и удобство. Если вам просто тяжело переставлять ноги или талию сжимает тугой корсет, то ни о какой драматургии вам точно не захочется думать. Правда, здесь нужно чувствовать границу и не выходить на сцену в домашних тапочках и удобных трениках — если, конечно, этого не требует ваша роль.

Не злоупотребляйте алкоголем перед выступлением
Да, все знают, что некоторые великие артисты прошлого позволяли себе пятьдесят-сто граммов коньяка для разогрева связок. Но не впадайте в крайность, пытаясь подражать классикам. Лучше найдите другую деталь, которую можно перенять.

Работайте в команде
Даже если вы на сцене — главное действующее лицо, помните, что за вами есть команда. И вы во время выступления представляете в том числе и ее. Уважайте своих коллег и не перетягивайте одеяло на себя.