Вы готовы раскрыть свой вокальный талант? Это похвально, но стать талантливым певцом не получится в одночасье. Для этого нужны преданность делу, практика, и да, даже если у вас нет природного дара пения — при упорном труде и настойчивости каждый может научиться петь. Советами с нашими читателями поделился певец Алекс Анохин.

В случае с вокальной практикой не всегда больше – значит лучше. Наши голосовые связки в некотором смысле похожи на другие мышцы, то есть они нуждаются в тренировке, но при этом они гораздо более ограничены в своей выносливости. Так что помните об умеренности. Если бы вы занимались на фортепиано или скрипке, ваш учитель был бы только за то, чтобы вы занимались по 8 часов в день. Если бы мы сделали это с нашими голосовыми связками, то о пении можно было бы навсегда забыть через неделю. Для начинающих 1 час пения в день — это максимальный вариант.

Тренировки должны быть регулярными, потому что мы имеем дело с мышечной памятью. Но что это значит? Нужно ли заниматься каждый день? Кто-то скажет, что да. Я же говорю: не менее 1 выходного дня в неделю. Большинство спортсменов также придерживаются этого правила. Нужно давать мышцам хотя бы один день отдыха для восстановления. Если вы только начинаете петь, то ваши мышцы не только не привыкли к пению, но и еще не знакомы с ПРАВИЛЬНЫМ пением. Более того, Вы можете не понимать, правильно ли Вы поете. Поэтому тренировки должны быть относительно короткими, чтобы не закрепить неправильную технику. Обычно я рекомендую начинающим петь около 15 минут.

Кроме того, помните, что большинство наших голосовых проблем связано с мышечным напряжением. И все из нас так или иначе напряжены. Поэтому почти бесполезно пытаться петь с зажатым и напряженным телом. Начните с работы с телом – спорт, йога, медитация, прогрессивная мышечная релаксация – существует множество техник, помогающих снять напряжение, подберите для себя подходящие и применяйте их каждый раз перед занятием. Прежде чем начать занятие, необходимо привести тело в гармоничное состояние, принять правильную позу. Как любой спортсмен начинает свою тренировку с базовых движений, так и мы должны это делать.

Обучение пению предполагает, что вам придется смириться с тем, что иногда вы звучите плохо. Без этого принятия вы не сможете в должной мере исследовать свой голос и развивать навык. Работа над вокальной техникой, какой бы увлекательной она ни была, наверняка будет иногда приносить разочарование, что бы мы ни делали. Примите это, поймите, что вы не идеальны и не зацикливайтесь на этом.

При выборе песен для тренировки пения важно учитывать свой вокальный диапазон, чтобы продемонстрировать свой голос во всей красе. Ваш голос может принадлежать к одному из основных вокальных регистров, таких как сопрано, меццо-сопрано, альт, бас, баритон или тенор. Этот фактор определяет подходящие песни, которые будут выгодно подчеркивать ваш голос и позволят вам лучше раскрыть свой талант. Исследуйте различные жанры музыки и исполнителей, чтобы найти песни, которые соответствуют вашему голосу и позволяют вам проявить свои вокальные возможности. Необходимо также учитывать индивидуальные предпочтения и стиль, который вы хотели бы передать через свое исполнение.