Михаил Гребенщиков широко известен, как певец и композитор. Уже много лет он успешно работает с детскими коллективами и пишет песни для юных исполнителей. Но мало кто знает, что он не раз гастролировал по российским городам, помогая в сборе средств тяжелобольным детям. Это лето тоже не стало исключением, Михаил присоединился к Всероссийской благотворительной акции «Под флагом добра!» и Открытому Межрегиональному инклюзивному фестивалю «Футбол – школа жизни» и дал благотворительные концерты в Таганроге и Кемерово. Впервые на этих концертах прозвучала новая песня из инклюзивного детского спектакля «Солнечная Азбука», которую Михаил Гребенщиков совсем недавно написал на стихи Елены Лемеховой.

— Премьера песни прошла на отлично, просто «в точку», — рассказывает Михаил, — И дети, и их педагоги тут же подхватили припев и начали танцевать! И это всё несмотря на жестокую жару! Получился настоящий флэшмоб, все дружно размахивали руками в такт и повторяли:

Две руки, две ноги,

Семь цветов у радуги,

Сколько ног у Осьминога?

Много!

Два крыла у жука!

Десять пальцев на руках!

Сколько лап у трёх бульдогов?

Много!

— Можно сказать, что наш «Осьминог» покорил Таганрог. И юным сибирякам он тоже понравился. Важно, что «Осьминог» тоже инклюзивный, как и нынешний фестиваль, — продолжает Михаил. – Это одна из пяти песен из музыкального спектакля «Солнечная Азбука», который создан фондом «Движение» под эгидой мэрии Москвы.

Репетиции спектакля уже идут полным ходом, он собрал на одной сцене и профессиональных актёров, и детей с особенностями развития. Премьера состоится в декабре нынешнего года.