На мероприятии были отмечены одни из самых крепких семей. Среди награжденных были не только звездные пары, но и простые москвичи. Эти люди — достойный пример любви, верности и семейного благополучия среди бурь житейских страстей.

Атмосфера бала была поистине сказочной: гости были в вечерних платьях, помещения утопали в цветах, всех ждал фуршет и развлекательная программа, в воздухе витала романтика и нежность.

Ведущими вечера выступили актриса и телеведущая Вероника Романова и популярный свадебный ведущий Алексей Коренков. На мероприятии также прошла грандиозная концертная программа с выступлением заслуженных артистов и звезд эстрады: уникальное Световое шоу «Светлица» и выступление иллюзиониста Vittorio Falcone. А главным сюрпризом вечера стало выступление Сергея Пенкина с учениками. В рамках вечера состоялась и лотерея, часть средств которой будет направлена на поддержку храма в село Маршово Ивановской области.

Идейным вдохновителем торжества «Звёзды за счастливую семью» является основатель и руководитель «Академии семейного счастья» известный семейный психолог, автор множества книг Ольга Романив. Сейчас зачастую многие делают упор на карьеру, отодвигая семью на второй план, а ведь крепкая семья — это здоровье нашей будущей нации, залог процветания нашей родины.

Основная цель бала – это популяризация семейных ценностей и института брака, привлечение внимания общественности к вопросам образования и воспитания детей на законодательном уровне. Ольга помогла многим семейным парам обрести гармонию в отношениях, наладить взаимопонимание, вновь обрести романтику и страсть в браке.

«Идеальная семья — это когда люди уважают друг друга, понимают и принимают друг друга не только тогда, когда все хорошо, но и со всеми недостатками. Мы же выбрали конкретного человека для жизни, значит уважайте и, будьте добры, принимайте таким, каким он есть. Важно — никого не исправлять, не учить, не читать моралей. А если человек вдруг начинает садиться вам на шею, надо сесть за стол переговоров и напомнить ему, какой он уникальный, за что он вам понравился или она, напомните ему его прелести, его хорошие качества, и все будет отлично. Пары, которые прожили долгую и счастливую семейную жизнь — это пример для подражания», — рассказывает семейный психолог Ольга Романив.

Звездным парам куда сложнее сохранить гармонию в отношениях, потому что у них куда больше искушений, чем у простых граждан, часто они находятся вдали от дома, вдали друг от друга из-за гастролей и съемок. Но все же есть яркие примеры счастливых звездных семей. Народная артистка РСФСР Лужина Лариса Анатольевна поделилась, как важна для нее семья ,как необходима поддержка родных и близких и какое же счастье быть матерью и бабушкой троих внуков. Лариса Анатольевна также дала пару советов молодым семьям по воспитанию детей, чтобы их жизнь сложилась наилучшим образом:

«Когда заботятся друг о друге, тогда будет все хорошо в жизни, а когда начинаются противоречия, ссоры, неуступки, это всегда влияет на отношения, портит семью и влияет на подрастающих детишек. Когда мама и папа, мудрые, они должны понимать, что дети с них берут пример. Они должны все свои негативные чувства выяснять только наедине. Все зависит от людей. Нужно просто иметь в голове побольше мозгов и мудрости. Даже возраст не важен, бывает, что с юношеских лет мудрость уже появляется. Здесь должно быть уважение к друг другу. И уступать надо уметь.»

Лариса Ивановна призывает всех уделять побольше времени семье и детям. Даже если человек занимается творчеством, ездит на гастроли и постоянно участвует в съемках вдали от дома, он все равно может и должен найти время на небольшой отпуск, чтобы побыть со своей семьей, с родными и близкими. Необходимо делать перерывы в своих загруженных графиках, а то получается, что работают ради семьи, зарабатывая деньги, но одновременно и вопреки ей, потому что нет общения, супруги не видят друг друга, а дети — родителей.

«Вот говорят, что расстояния укрепляют любовь и отношения, но это неправда. Расстояние не укрепляет ни любовь, ни отношения. Думаю, что, наоборот, оно все это сокращает. Как я вот на 4 года уехала за границу, работала в Германии. У меня был первый муж Леша. Мы любили друг друга, со студенческих лет мы были вместе. И вот это нас разъединило. Потому что я приезжала раз в месяц в Москву. Он красивый молодой человек, тут девушки, я тоже увлекающаяся натура. Вечно что-то нарушается в жизни. Лучше не расставаться надолго», — советует Народная артистка.

Но многих волнует вопрос — как спасти романтику и страсть в отношениях, когда вы уже долго живете вместе, все друг про друга знаете, а бытовые проблемы отодвигают нежность на второй план? Оказывается, что сделать это не так и тяжело. Чаще улыбайтесь друг другу, пишите нежные сообщения, устраивайте сюрпризы и делайте маленькие, но милые и приятные подарки друг другу.

Кстати, можно перенять опыт французских коллег. Когда пара чувствует, что в отношениях угасла страсть, они просто организовывают первое свидание. Муж приглашает жену на встречу, и они оба притворяются, что все только начинается. К такому свиданию надо тщательно подготовиться, а образ дополнить особенным парфюмом. Не стоит недооценивать роль ароматов в отношениях между мужчиной и женщиной, ведь с помощью духов можно усилить свою сексуальность. Главное — правильно подобрать нужный аромат.

«Ароматы бывают совершенно разноплановыми — одни позволят женщине быть более яркой, сексуальной, темпераментной, другие олицетворяют саму нежность, это очень интимные ароматы, тонкие. Аромат может быть настолько тонким, что мужчине хочется прикоснуться к женщине, до ее кожи. Это может быть аромат-ураган или это может быть аромат как тихая гавань, в которую хочется окунуться и наслаждаться теплом. Парфюм подбирается по темпераменту и по образу жизни. Например, ирис — это царский аромат, королевский. Шоколад, клубника, слива, кардамон, корица — это эротика, это страсть, интрига, немного провокации, конечно, это искушение. Такой аромат долго раскрывается на коже, как симфония играет, конечно, на эту женщину обращают внимание. Важно подобрать аромат, в котором будет комфортно, уютно, в котором она почувствует себя богиней, королевой. Конечно, он должен быть настолько тонким, загадочным , чтобы мужчины не понимали, что их так привлекает в этой женщине, почему их к ней так тянет», — делится секретами обольщения Люсия Рощевкина из парфюмерного дома «Theatre des Parfums».

Бал «Звезды за счастливую семью» проходит ежегодно с целью поощрения самых крепких семей России, привлечения внимания общественности к институту брака и популяризации семейных ценностей.