Fashion designer tools and materials flat icon set. EPS 10 vector.

4 ноября 2021 года в 19:00 в большом зале театра драмы и комедии «ФЭСТ» (Мытищи) состоится презентация проекта «Взломанный» – моноспектакля актера театра «ФЭСТ» Игоря Сетдекова. Этот проект стал победителем «Грантового конкурса молодежных проектов 2021 года», проводимого Федеральным агентством по делам молодежи («Росмолодежь»).

Спектакль поставлен по автобиографической пьесе екатеринбургского драматурга Алексея Синяева о герое нашего времени. Действие разворачивается на стыке виртуального и реального, рассказывая о жизни видеоблогера по имени Экст, который, словно в отцовском гараже, роется в лабиринтах своей памяти.

Игорь Сетдеков, актер

«Взломанный» – это не только откровенные размышления на тему любви и ненависти, жизни и смерти, болезни и здоровья (что как никогда актуально в настоящее время). Это не только исповедь героя (под звуки барабана и диджейского пульта) – о детстве, о вынужденном взрослении и об отцовской любви. Это не только действие без сцены, разделяющей актёров и зрителей, не только диалог со зрителем, в котором нет верных и неверных ответов.

У спектакля есть еще одна конкретная цель, выделяющая его на фоне других театральных проектов – это привлечение внимания к проблеме нехватки доноров костного мозга в России. Каждые двадцать минут в нашей стране один человек узнает о том, что болен раком крови. Многим больным, чтобы победить болезнь и выжить, необходима пересадка костного мозга от неродственного совместимого донора. Но искать такого донора — сложно и дорого. Подбор доноров осуществляется по набору определенных генетических параметров, и вероятность найти подходящего «генетического близнеца» – 1 на 10 000. На сегодняшний день базы добровольцев, готовых поделиться частью своих кроветворных клеток с тяжелобольными соотечественниками, в нашей стране насчитывают совокупно около 160 тысяч человек. И это — настоящая катастрофа. Ведь, к примеру, донорские базы Германии и США включают десятки миллионов добровольцев, а в Израиле вообще каждый десятый гражданин является потенциальным донором костного мозга. Сразу после спектакля для всех желающих организуется встреча с приглашенными специалистами: психологом, онкологом, а также представителями Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

Игорь Сетдеков: «Я верю в исцеляющую силу искусства, и в то, что театр может не только развлекать, но и с помощью зрителей реально менять мир к лучшему.»

В рамках реализации гранта Росмолодежи предполагается несколько показов этого спектакля в течение текущего театрального сезона как в «ФЭСТе», так и на других театральных площадках.

    Партнеры проекта:

  • «Росмолодежь» в рамках грантового конкурса молодежных инициатив
  • Благотворительный фонд «Семейная в помощь» совместно с «Центром иммунной и таргетной терапии» сети клиник «Семейная»
  • Русфонд совместно с Национальным регистром доноров костного мозга им. Васи Перевощикова
  • Арт-кластер «Таврида»
  • Вахтанговский Фестиваль Театральных Менеджеров

Страница спектакля:  https://www.thefest.ru/spektakli/vzlomannyj/

По адресу: Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ», г. Мытищи, ул. Щербакова, д.6А