ЧАС ВОЛКОВ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ
4 июля в Вологде в культурном центре «Резной палисад» прошёл литературно-художественный вечер, посвящённый Году Литературы. В купеческих интерьерах старинного особняка собрались писатели из Москвы, представители вологодской епархии и писательской организации. Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий дал благословление на проведение этого мероприятия.
ЧАС ВОЛКОВ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

На вечере были представлены картины Александра Алмазова, который создаёт портретную галерею выдающихся людей России. Серия портретов современных русских писателей, классиков отечественной литературы Василия Белова, Валентина Распутина, Александра Проханова, Константина Скворцова, Владимира Крупина — частично была представлена в «Резном палисаде».
ЧАС ВОЛКОВ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

Открыл встречу поэт и драматург Константин Скворцов, прочтя свои знаменитые стихи. Ведущий литературный критик России Капитолина Кокшенева рассказала о новых тенденциях в современной литературе. Михаил Карачев, председатель вологодского отделения Союза писателей России, познакомил гостей с жизнью писательской организации. На вечере также выступили литературный критик и публицист Вадим Дементьев, главный редактор журналов «Вологодский Лад» и журнала вологодской митрополии «Благовестник» Андрей Сальников, известный кинооператор Вячеслав Сачков.
ЧАС ВОЛКОВ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

К ночи посетить мероприятие подъехала колонна мотоциклистов из мотоклуба «Ночные Волки». Они возвращались в Москву из паломнического мотопробега с Соловецких островов, посвящённого памяти патриарха Никона. Состоялся интересный культурный диалог писателей с мотоциклистами и представителями вологодских общественных организаций. Суровые и серьёзные люди из мотоклуба «Ночные Волки» рассказали о своей поездке по Европе, приуроченной к 70-й Годовщине Победы в Великой Отечественной войне и мотопробеге в честь патриарха Никона по святым местам России, получившим благословление патриарха Кирилла. Они пригласили писателей посетить резиденцию мотоклуба в Москве.
Вадим Дементьев сказал: «Я не раз слышал, что «Ночные Волки» — это подражание американским байкерам. Я очень рад, что увидел совсем другое. Да, они взяли небольшие «военные хитрости» на вооружение (хорошие иностранные мотоциклы, с юмором представленные как «трофеи» из США), но насытили всё нашей символикой и эстетикой, они соединили мужество, силу и веру православную».
ЧАС ВОЛКОВ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

Идея провести литературный вечер принадлежала художнику Александру Алмазову, который провёл его вместе с Дмитрием Фортунатовым, чей дворянский род тесно связан с Вологодчиной, а также с общественным деятелем Александром Тараскиным.
ЧАС ВОЛКОВ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

На следующий день утром состоялась встреча митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с писателями и представителями клуба «Ночные Волки», после которой они приняли решение задержаться в Вологде с тем, чтобы ознакомиться с историко-культурным наследием древнего русского города.
ЧАС ВОЛКОВ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫЧАС ВОЛКОВ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ