DSC_5654
В Международный женский день 8 Марта в Буквоеде на Невском проспекте прошла творческая встреча с писателем драматургом, театральным режиссером, актером и музыкантом в одном лице Евгением Гришковцом.

Недолгое ожидание было проведено за чтением книг автора и время пролетело незаметно. Едва Евгений появился на публике, как сразу же поздравил Всех женщин с праздником, акцентируя внимание на словах: «Те, кто отмечает!» И объяснил это тем, что в их семье этот день не отмечался, бабушка запрещала. Она говорила мужчинам: «Вы ведите себя в течение года прилично и праздновать не нужно». Ровно как и 23 февраля у них также не отмечалось.
DSC_5685
Встреча проходила в режиме диалога актера и зрителей. Актёр много рассказывал о своей жизни, о новых произведениях. У Евгения есть традиция — 1 января вечером садиться у себя дома в Калининграде и писать новое произведение ручкой на бумаге, т.к у него нет компьютера. Так он уже успел сотворить новую пьесу «Весы», где местом действия является роддом. Ночь. И несколько мужчин сидят в ожидании.
Также на свет уже успела появиться первая часть большого романа, который автор планирует написать в течение полутора лет. Изначально роман планировался быть мемуаром. И название уже есть «Театр отчаяния. Отчаянный театр». Прототипом героя произведения является сам Евгений — человек, который просто терпеть не может театр. Он и сам о себе говорит: «нет человека, который больше меня не любил бы театр».
DSC_5667
Парадоксом является и то, что Гришковец с 1984 года занимается театром и в год играет более 100 спектаклей. За 15 лет Евгением было написано 6 моноспектаклей, 2 романа, 2 повести, 3 сборника рассказов, 4 небольших пьесы и 1 пьеса в соавторстве.

Писатель также поведал о первом произведении его дочери «Девочка со спичками», написанное ею в 18ти летнем возрасте от лица 6-ти летней девочки. А ещё поклонники узнали почему Евгений не слушает русский рок, какие диалекты он различает, почему живёт в г.Калининграде,а не в Москве и многое-многое другое. По окончании беседы каждый желающий смог получить автограф у любимого автора.

Фото и материалыСветлана Михалько