Герой нашего времени: третье столетие с кистью

Пятнадцатого октября 2015 года литературный мир отметит 201-ую годовщину со дня рождения великого русского писателяхудожника Михаила Юрьевича Лермонтова.

Прошлой осенью московские студенты впервые вступили на тропу соревнований не только в скорости передвижения на велосипедах по городу, но и в знании жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова. Тогда жителей столицы ждал необычный велоквест «Москва Лермонтова» и масса других интересных мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения великого русского писателя.
В том же году в музее А.С. Пушкина открылась крупнейшая выставка изобразительных трудов Михаила Юрьевича. Письма, рисунки, автографы 15 октября вступают в третье столетие со дня рождения на свет своего создателя.

Юный Лермонтов зачастую предпочитал карандаш перу, его зарисовки наиболее полно отражали всю широту озарения. «Рыцарь», «Всадники в восточных костюмах», «Всадник в лесу», «Всадник с охотничьей собакой», «Прогулка», «Стреляющий на скаку черкес», «Уланы», «Черкес с лошадью» и другие солнечные произведения графики поэта наполнены небывалым размахом линий и внутренней динамикой.

Герой нашего времени: третье столетие с кистью

«Черкес с лошадью» (1835)

М.Ю.Лермонтов

«Один черкес одет в кольчугу,

Из серебра его наряд,…»

Живописное мастерство писателя уверенно использовалось в создании выразительно намеченных линий лошадей, лихо мчащихся всадников и смертельных баталий. Ослепляет своей скоростью вихрь штрихов поэта на полотнах с изображением военного быта на фоне романтичной природы излюбленного Лермонтовым Кавказа.

Герой нашего времени: третье столетие с кистью

Военно-грузинская дорога близ Мцхеты (1837-1838)

Мцхета — древнейшая столица Грузии, легла в основу поэмы «Мцыри».

«Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;…»

Фейерверк красочных зарисовок разгорается в юнкерской тетради Михаила Юрьевича. Этот сборник хранит невероятную плеяду крохотных шедевров, выходящих за пределы поэтической формы. Художественным особняком здесь расположены иллюстрации к кавказской повести А. Бестужева-Марлинского «Аммалат-Бек».
Герой нашего времени: третье столетие с кистью

Первая сцена изображает Аммалат-Бека, стреляющего в полковника Верховского. Из юнкерской тетради.

Действительно, вечный «пророк» никогда не ограничивал себя в выражении рождающейся мысли. Изобразительное искусство стало истинным убежищем созидания гения.

Самая большая коллекция изобразительных материалов Михаила Юрьевича Лермонтова хранится в музее-заповеднике «Тарханы». Здесь можно приковать взгляд не только к акварельным и живописным произведениям Лермонтова-художника, но и вдоволь насладиться иллюстрациями к его литературным творениям В.Г.Бехтеева, Д.А.Шмаринова, Б.И.Лебедева, Ф.Д.Константинова.

При поддержке музея к 200-летию со дня рождения поэта был организован видеоконкурс чтецов «Живое слово». Главным условием соревнования стало чтение на камеру трудов М.Ю.Лермонтова наизусть. Во всемирной паутине запутался ни один десяток талантливо проскандированных произведений русского писателя.

Немеркнущие строки Михаила Юрьевича звучат нестройными хором человеческих голосов, а также врываются в серую повседневность будней эскизами современного уличного искусства. Илья Рудерман в рамках программы «Лучший город Земли» в июле 2013 года не лишний раз напомнил новому поколению о великолепии бессмертных творений русского классика, украсив один из московских домов необычным граффити с текстом стихотворения из поздней лирики М.Ю.Лермонтова.

Герой нашего времени: третье столетие с кистью

Стенография. Илья Рудерман. г.Москва, ул. Новокузнецкая, д. 16/18

Литературный гений все больше и больше погружается в современное арт-пространство. Не иначе как герой.

Любовалась изобразительным искусством Михаила Юрьевича Лермонтова и его последователей Екатерина Цыганкова