ИгроМир 2014: Black Desert — революция в мире mmo-игр!

На ИгроМире 2014 в зоне КРИ мы пообщались с Тимуром Галямовым. Тимур является cопродюсером проекта Black Desert, представителем компании Gamenet и отвечает за тестирование, локализацию и общение с разработчиком Black Desert.

Тимур рассказал нам какой будет Black Desert.

Black Desert — mmorpg следующего поколения и в нашем случае это не просто громкие слова. В игре очень большой и реалистичный открытый мир, по которому можно свободно перемещаться без каких-либо загрузочных экранов. На персонажа и на его деятельность влияют погодные условия: во время дождя доспехи персонажа намокают, он движется медленнее и получает больше дамага или, к примеру, чтобы посушить выловленную рыбу нужно дождаться солнечной погоды. В игре отсутствуют характерные для mmorpg инстансовые зоны — единственное, в чем представлены инстансы это домовладение. В домах вы можете создать свой дизайн интерьера, устанавливать различные предметы, при использовании которых можно получить разные положительные эффекты. Также в домах можно устанавливать предметы для крафта, нанимать работников и заниматься прочими полезными делами.

Пейзажи, жилье, интерьеры

Механика

В Black Desert используется боевая система nontarget, в которой основной упор идет на комбинации скилов. Всего в игре представлено четыре класса. Классы привязаны к полу персонажа: маг и лучник  женщины, воин и гигант соответственно мужчины. Игра примечательна тем, что в ней нет классов поддержки – все классы это полноценные дамагеры. В дальнейшем разработчики планируют добавить новые классы, но подробностей пока мало.  Отхил происходит за счет банок и регенерации, так что проблем с соло прокачкой не возникнет. Отсутствие саппортов не лишает нас интересного взаимодействия в группе просто в игре большой акцент ставится на позиционирование и на слаженность действий. Игра допускает управление не только с клавиатуры и мышки, но еще и использование геймпада. Тем не менее, если вы собираетесь играть с геймпадом, то советую вам играть за классы ближнего боя, поскольку классами дальнего боя все же удобнее управлять с помощью мышки. В планах у разработчиков выпустить игру и на консолях, но говорить об этом еще рано.

Развитие персонажа

Предельного уровня развития в игре нет, сейчас заявлено 99 уровней, с 50го уровня достаточно резко замедляется прокачка. Прокачка уровней преимущественно происходит за счет убийства монстров, квесты, конечно тоже можно найти , но их мало. Немаловажным элементом развития персонажа является процесс исследования игры: изначально ты ничего не знаешь об этом мире – карта полностью закрыта, количество здоровья мобов неизвестно и т.д. По ходу игры игры у тебя накапливается своеобразная база знаний об игровой вселенной – ты можешь пообщаться с npc  и узнать что-то новое для себя, открыть дополнительные магазины, научиться разным типам крафта, получить от них скрытые задания, вообще npcиграют немаловажную роль в игре. Например, чтобы узнать, сколько у определенного моба хп, нужно убить их штук двадцать и только тогда эта информация станет тебе известна. Еще BD примечательна тем, что экипировка не зависит от класса и уровня персонажа, ее можно передавать без ограничений.

Персонажи

PVP

Black Desert это в первую очередь PVP ориентированная игра. Система пвп в игре свободная т.е. нет разделений на расы или фракции — только гильдии, только осады. При включении режима PKигрок может любить любого персонажа, но при этом потеряет очки кармы, за которые увеличивается вероятность дропа вещей из инвентаря при его смерти. Вообще вещи падают из инвентаря когда персонаж умирает и при хорошей карме, но с меньшим шансом, тут можно провести аналогию с небезызвестной Lineage2. Несмотря на то что вещи в которые экипирован персонаж не падают при смерти, они ломаются и ремонт стоит существенных денег, так что желания много PKшить не возникнет, да и к тому же для того чтобы отмыть накопленную карму всего лишь за убийство одного человека придется гриндить мобов около часа. Гильдии могут объявить друг другу войну и воевать без каких-либо штрафов.

Осады представлены в двух видах: есть регион и центральный регион-столица, который объединяет все эти регионы, пока регионов 8 , но в будущем планируется расширение. В каждом регионе проходят осады: минимум три гильдии ставят свои форты на территории этого региона и раз в неделю в установленное время начинается битва: гильдия, которая отстоит свой форт будет облагать налогами весь регион. Также гильдия сможет пускать по торговым путям караваны, которые, конечно же, будут грабить другие игроки. Площадь у регионов довольно большая, поэтому тремя легионами, разумеется, дело не ограничится, войны будут масштабные. Более крупные гильдии смогут принять в участие в осаде столицы – для этого понадобятся различные осадные сооружения, в том числе и катапульты. Процесс довольно сложный: на недавнем третьем этапе корейского закрытого бета-теста все русские игроки объединились в одну большую русскоязычную гильдию, чтобы захватить центральный замок, но несмотря на все отчаянные усилия, им это не удалось. Обладатели столичного замка облагают налогом все регионы, поэтому мотивация его захвата и удержания очень высока и борьба за него будет нешуточная.

Бои и монстры

Локализация

Сейчас в Корее закончился третий, заключительный этап третьего закрытого бета-теста и следующим этапом уже планируется начать открытый бета-тест. В России планируется два этапа ЗБТ и один ОБТ, хотя не исключаем возможности что их будет больше. На ЗБТ получат доступ самые активные игроки, в том числе пресса. Там будут  решаться такие вопросы как количество кармы за пк, минимальный уровень требуемый для пвп, какие — то косметические элементы интерфейса – все это еще можно изменить с помощью отзывов и предложений игроков, поэтому мы очень надеемся на активное содействие игрового сообщества, чтобы все получилось именно так как хотят игроки. Вообще мы стараемся поддерживать контакт с игроками и отвечать на их вопросы и пожелания.

Проект изначально разрабатывается под модель оплаты F2P, но помимо этого мы очень хотим сделать еще и сервер с P2P моделью оплаты, поскольку игроки в нем очень заинтересованы, также мы очень сильно рассматриваем возможность открыть хотя бы один сервер для дальневосточников. Уже в конце года планируется закончить ЗБТ и в первом квартале следующего года перейти к этапу открытого бета-тестирования.

Над материалом работал: Александр Харламов

Скриншоты взяты с Goha.ru