leonard

leonard


В возрасте 83 лет ушел из жизни американский актер Леонард Нимой, всемирно известный как исполнитель роли Спока в легендарном телесериале «Звездный путь» (Star Trek).

По словам жены актера, причиной смерти Нимоя стала хроническая обструктивная болезнь легких. За несколько дней до случившегося он жаловался на сильные боли в груди и был госпитализирован в одну из больниц Лос-Анджелеса, как сообщает РИА-Новости. Сам актер считал, что это заболевание является следствием его многолетнего курения.

Леонард Саймон Нимой родился в семье еврейских эмигрантов. Впервые на сцену он вышел в 8 лет, чтобы сыграть роль в постановке «Гензель и Гретель». В 18 лет Нимой ушел из дома и отправился в Калифорнию, чтобы начать там серьезную актерскую карьеру. Ему приходилось подрабатывать в ресторанах и водить такси. Однажды в эпизодической роли в фильме «The Lieutenant» Леонарда заметил Джин Родденберри, создатель телесериала «Звездный путь», и предложил ему роль вулканца мистера Спока. Напомним, что именно с этим легендарным персонажем ассоциируется личность Нимоя у многочисленных зрителей научно-фантастической эпопеи. В 2009 режиссер Джей Джей Абрамс решил перезапустить «Стар Трек» на большом экране. Леонард позитивно отреагировал на эту идею и появился в обеих современных картинах: «Звездный путь» (2009) и «Стартрек: Возмездие» (2013).

leonard

leonard


фото Getty Images
Кстати, за свою жизнь Леонард попробовал себя на разных творческих поприщах. Именно он стал режиссером коммерчески успешного фильма «Трое мужчин и младенец», ремейка французской киноленты 1985 года. Также он увлекался фотографией и даже выставлялся в галерее. Корме того, он выпустил несколько сборников поэзии и мемуары.

В 1987 Леонард Нимой удостоился звезды на Голливудской «Аллее славы».

Жизненный путь космического путешественника проследила Яна Комиссарова

leonard

leonard