Ученые выяснили, что любимые завтраки россиян оказались опасными для здоровья. Врач-диетолог Major Clinic Альбина Кадырлеева составила список продуктов, с которых не стоит начинать день.

Есть йогурт на завтрак не лучшая идея. В этом продукте содержится соляная кислота, которая разъедает и раздражает стенки желудка. По этой же причине в утренние часы стоит отказаться от сырых овощей.

Не советуют доктор начинать день и с классических бутербродов с колбасой и сыром, а также с быстрых завтраков — хлопьев, каш быстрого приготовления. Как отметила врач-диетолог Альбина Кадырлеева, такие продукты способствуют быстрому набору лишних килограммов.

— В СОСТАВ СУХИХ ЗАВТРАКОВ ВХОДИТ МНОГО УГЛЕВОДОВ, КОТОРЫЕ БЫСТРО ПЕРЕВАРИВАЮТСЯ И ВЫЗЫВАЮТ ПРИСТУПЫ ГОЛОДА РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ, — ПОЯСНИЛА ОНА.

Исключить утром стоит сладости, кондитерские изделия, жирное мясо, особенно жареную свинину. Также не стоит начинать день с холодных напитков. Низкая температура ухудшает кровообращение и замедляет метаболизм.

Кадырлеева Альбина Руслановна
Кадырлеева Альбина Руслановна

Нежелательны с утра и цитрусовые.

— Многие ошибочно полагают, что стакан апельсинового сока утром — заряд витаминов и полезных микроэлементов на весь день. Такой фреш действительно благотворно влияет на организм, но не утром. В цитрусах есть кислота, которая сильно раздражает слизистую желудка. Выпив такой сок до еды, можно почувствовать дискомфорт, — добавила Кадырлеева.

Тем не менее завтрак — самый важный прием пищи, считает Альбина Кадырлеева. Он помогает не переедать в течение дня.

— Если пропустить завтрак — днем или вечером может возникать неконтролируемый «жор», — говорит доктор. — Чтобы завтрак принес пользу здоровью и фигуре, на столе должны быть блюда, содержащие сложные углеводы, правильные жиры и белки. В этом случае вы получите и необходимый строительный материал для клеток, витамины, энергию, и чувство сытости. А завтраки с высоким содержанием клетчатки и цельного зерна могут увеличить работоспособность.

Правильный и полезный завтрак должен состоять из яиц. Каши — овсяная, гречневая, перловая, кукурузная и пшенная — тоже хороши.

Они обеспечивают организм сложными углеводами и надолго оставляют ощущение сытости, помогают отказаться от вредных перекусов днем.

Автор: Марина Первухина