Голливудские актрисы, известные певицы и прочие медийные личности нередко появляются на публике с длинной чёлкой. В результате и многие поклонники звезд предпочитают копировать их стиль, чтобы получить хотя бы незначительную внешнюю схожесть с кумиром. Но к сожалению, модные причёски могут негативно сказаться на качестве зрения, о чем рассказала известный офтальмолог Наталья Юнаева, врач медицинского центра Major Clinic.

«ДЛИННАЯ ЧЕЛКА ЧРЕВАТА СЕРЬЕЗНЫМИ РИСКАМИ ДЛЯ ЗРЕНИЯ. МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ АМБЛИОПИЯ, ИЗВЕСТНАЯ В НАРОДЕ ПОД НАЗВАНИЕМ «ЛЕНИВЫЙ ГЛАЗ». ТАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЕДЕТ К БЫСТРОМУ УХУДШЕНИЮ ЗРЕНИЯ ОДНОГО ИЗ ГЛАЗ.»

Помимо сказанного, длинные волосы закрывающие глаза препятствуют проникновению солнечного света, ввиду чего возникает дефицит витаминов, требуемых для хорошего зрения.

Врач-офтальмолог медицинского центра Major Clinic Наталья Юнаева
Врач-офтальмолог медицинского центра Major Clinic Наталья Юнаева

Косая и длина челка может привести и к монокулярному зрению, когда главные функции зрительной системы не могут выполняться в полном объёме:

— бинокулярность — возможность одновременно видеть обоими глазами;

— стереоскопия (зрение 3D).

«Челка ни коим образом не должна закрывать глаза, и являться препятствием для взгляда», — заявляет специалист.

«В группе риска находятся дети, чей возраст не достиг семи лет. Все дело в том, что зрительная система у них находится лишь на стадии формирования, а сами они и вовсе не осознают, что модная чёлка мешает полноценному обзору, и может нанести серьезный вред зрительной функции. Однако, и представители более старшего возраста вовсе не застрахованы от ухудшения зрения при ношении косой челки.

Конечно, желание выглядеть королевой вечера, и разовое наведение марафета дополненного стильной чёлкой как у кумира — не принесет никакого вреда, и тем более, не окажет негативного влияния на качество зрения. Но постоянное ношение такой прически сулит обратные перспективы, и в скором возрасте при регулярном ношении чёлки можно столкнуться с рядом заболеваний зрительной системы. Поэтому, необходимо учитывать эти факторы при выборе причёски», — рассказала офтальмолог Наталья Юнаева.