IMG_2279
Всегда интересно и познавательно прикоснуться к съемочному процессу, а когда композиция, на которую снимают клип, лежит у тебя на сердце, то от созерцания таинства становится теплее и светлее на душе!

Съемочный процесс проходил в теплой семейной обстановке, ведь в клипе группы «Марсель» на композицию «Здравствуй, мам!» участвовали не только жены и дети музыкантов, но и их любимые мамы, которых, к слову, из-за плотного гастрольного графика, ребята видят не так часто, как хотелось бы. Мамы Степана Ледкова и Дмитрия Блинова приехали к своим сыновьям из далеких Нарьян-Мара и Перми…

Нам удалось пообщаться с ребятами во время перерыва и задать им несколько вопросов:

Легко ли было убедить Ваших мам сняться в клипе?

Дмитрий Блинов: Несмотря на то, что наши мамы, Степина и моя, живут в других городах, они согласились прилететь в Петербург. Мы взяли им билеты, и вот они сегодня сидят и ждут, когда же их начнут снимать. И потом, я думаю, им самим хочется принять участие в съемках, потому что их увидят подруги, родственники.
Степан Ледков: Да и вообще, мне кажется, приятно, что все это останется в истории. Мы этим делаем такой вот подарок нашим мамам.
Дмитрий Блинов: Ну и себе тоже, ведь это все останется и для нас.
Евгений Бабенко: У меня вообще мама поклонница всяких фильмов. Она сейчас впервые на съемочной площадке, и ей это все очень интересно.
Дмитрий Блинов: В какой-то степени мы исполняем их мечту.
IMG_2298
Кто стал режиссером клипа, легко ли было остановиться именно на этом человеке?
Дмитрий Блинов: У нас были сложности с режиссером, поскольку изначально планировался другой режиссер, но по ряду причин он не смог принять участие в его создании, а возможно сама судьба дала нам шанс снять клип с человеком, с которым мы очень давно хотели поработать. Нашим режиссером в итоге стал Егор Лымарев. Он очень талантливый парень, все у него выходит креативно и современно. Мы доверились в его руки, и за очень короткий срок он придумал интересный сюжет.

Ваши мамы дают Вам советы на съемочной площадке о том, что лучше сделать, как лучше встать?
Дмитрий Блинов: В общении с родителями очень важно, мне кажется, давать возможность им быть старшими, или хотя бы дать иллюзию, что ты их слушаешь и сделаешь так, как они говорят.
Степан Ледков: Ведь ты можешь потом сделать все наоборот…
Дмитрий Блинов: Но они должны чувствовать, что ты их ребенок, и ты их слушаешь.
Степан Ледков: Да и вообще в принципе, как можно маме отказать?

Вы очень трепетно относитесь к своим мамам, а была ли в жизни такая ситуация, когда мама повлияла на Ваше решение, и это все изменило?
Степан Ледков: Моя мама была за то, чтобы я поступал не на юридический факультет, а на тот, который связан с искусством. Я помню, мама с папой все время спорили из-за этого. Папа хотел, чтобы я стал юристом, ведь тогда лет 10 назад это было модно, а мама надавила и сказала: «Какой из него юрист, он же в КВН играет, песни поет». Хоть она, возможно, и сама не очень этого и хотела, но помогла мне, и ни разу не ошиблась.
Дмитрий Блинов: Моя мама всегда была моей поддержкой, как впрочем, и сейчас. Она всегда была на моей стороне.
Евгений Бабенко: Моя мама всегда поддерживала моего папу, а папа поддерживал меня во всех моих начинаниях. В данном случае получилась очень хорошая и, как мне кажется, правильная цепочка. Если жена поддерживает своего мужа, семья в целом становится благополучной.
IMG_1998
Как Вы считаете, можно ли назвать песню «Здравствуй, мам» идеальной?
Степан Ледков: На самом деле не нам судить идеальная песня или нет, но в целом она достаточно близка к идеалу. Ведь в первую очередь получился очень хороший посыл. Аранжировка сделана московским супер профессионалом Андреем Черным.
Дмитрий Блинов: Идеальная песня, мне кажется, это песня, которая проживет очень много лет, и ее будут петь, несмотря ни на что.
Степан Ледков: А наша песня совсем новая и была выпущена только в сентябре, поэтому еще рано о ней судить, но на концертах она очень хорошо принимается
Дмитрий Блинов: Некоторые люди даже плачут, вспоминая своих мам, ведь у всех разные истории, разные ощущения.

На Вашем официальном сайте выложен конкурс с хэштегом #здравствуймам. Какие Вам фотографии больше запомнились?
Степан Ледков: Он еще идет, и мы обязательно выберем понравившиеся фотографии для клипа. Фотографии присылают разные, очень интересные, наши друзья артисты тоже включились в наш конкурс. Мне понравилась фотография, которую выложил солдат. Там он запечатлен с мамой и подпись: «Мамочка, я скоро вернусь»

Новый клип группы можно будет увидеть уже скоро, а пока насладимся фотографиями с этого потрясающего съемочного дня!

Над материалом работала Евгения Морогина
ФотоВера Петрова