1322772434_1274979466slav.fond
16 июня в большом зале Международного Фонда Славянской письменности и культуры состоялся литературный вечер, посвященный «Году литературы». Вдоль стен зала были выставлены картины–портреты писателей из серии «Выдающиеся деятели культуры и литературы» из портретной галереи заслуженного художника РФ А. Алмазова.

Александр Алмазов — портретист; из-под кисти выходят образы знаменитых людей России – выдающихся деятелей культуры, прославленных спортсменов, актеров театра и кино, народных исполнителей, исключительных военных, религиозных и политических деятелей, и его картины («живые», по многочисленным отзывам) стали настоящей жемчужиной вечера.
Ведущими вечера были сам Александр Алмазов и секретарь Правления Союза писателей России, поэт Василий Попов.

Среди участников вечера были такие замечательные люди, как писатель Владимир Крупин, Верховный атаман казачьих войск Валерий Камшилов, кинорежиссер Анатолий Дмитриевич Заболоцкий, публицист и певец Виктор Алексеевич Лынник, священник отец Андрей Дударев, народный художник Сергей Харламов, и многие другие – они говорили речи, читали наизусть стихи и поэмы, вспоминали поэтов и писателей. Особый шарм вечеру придавали народные песни и романсы в исполнении невероятно талантливой певицы Елены Пятницкой и духовная музыка камерного хора «Ника».

Виктор Лынник в своей речи размышлял о нелегкой доле русского языка: «Когда думаешь о русском языке, о его тяжкой судьбе – последние 25 лет происходит его ломка. С такой ломкой русский язык сталкивался трижды за последние триста лет: это Петровские реформы…, второй раз – после Революции 17го года, когда в ходу были чудовищные сокращения, заимствование, обезьянничанье, и последние 25 лет происходит то же самое с современным русским языком».

Особым гостем вечера была Марина Лаврентьевна Попович, лётчик-испытатель 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, 102-кратный рекордсмен мира, полковник-инженер и член Союза писателей России. Она была поражена работами Александра Алмазова, и с гордостью заявила, что, по ее мнению, талантливей русских художников нет во всем мире.
Марина Лаврентьевна – не просто удивительная, обаятельная женщина, заражающая всех вокруг своей энергией. Она несет в себе дух патриотизма и любовь к Родине – то, чего сейчас так сильно не хватает людям. На вечере летчица даже продекламировала стихотворение собственного сочинения, глубоко затронувшее все слушателей своей искренностью:

Написать бы в небе размашистым почерком,
Каленым пером самолетных ракет:
«Прилетит, друзья, от испытателя
Самый горячий сердечный привет,
Вы правильным курсом идете к цели –
Хвала Вам, товарищи, так держать!
Ведь очень важно, чтоб вы и мы
Сумели всех дальше, быстрее и выше летать!

После официальности части вечера гостей пригласили в малый зал Фонда, где можно было перекусить и насладиться напитками. Все пришедшие – и гости, и выступающие – окунулись в теплую и дружественную атмосферу, весело и задорно пели песни военных лет, обсуждали живопись и советский кинематограф, делились воспоминаниями, и, конечно, обменивались собственными произведениями.

Погрузилась в мир литературы и искусства и пела вместе с Мариной Лаврентьевной Анна Однодушная.

Фото — Международный фонд славянской письменности и культуры