IMG_5029

Человек не создан для полета, но вся история русской авиации упорно спорила с этим высказыванием. Героями выставки в 67 павильоне ВДНХ «Карелия», которая ждет своего посетителя со 2 декабря 2015 по 27 марта 2016 года, стали не только великие изобретатели и летчики, но и самолеты.

Представители Политехнического музея приступили к работе с идеей создать что-либо эдакое детское, приключенчески захватывающее, например, «про самолетики». Так была организована выставка «Авиация: утро новой эры. Россия, 1910-1935».

«Возможно, один из самых юных посетителей захочет себе такие же огромные крылья, как у «самолетика» и в будущем станет пилотом железной машины…»главная надежда одного из работников музея.
Под крышей выбранного павильона парят чьи-то мечты и задумки. Деревянные конструкции плавно лавируют между «стальными гигантами». Экспонатов здесь великое множество. Выставка разделена на несколько залов, ограниченных временем. Ну что, полетели?

IMG_5012

Дорогие пассажиры, вы находитесь в зале ожидания «Рождение авиации». В надежде на первые взлеты покоится макет самолета контр-адмирала Александра Можайского, которому не суждено было почувствовать шепот встречного ветра. Явная неудача, но знаменитый аэроплан точка отсчета для российских летательных аппаратов.

Наш самолет направляется на взлетную полосу. «Авиация Российской Империи» обращает внимание посетителя на первые отечественные летательные аппараты: «Кудашев-1», «Россия-А» и «Русский витязь». Строительством последнего российская авиация обязана Олегу Сикорскому.
Двадцатитрёхлетний конструктор вопреки скептическим взглядам современников поднял в небо далеко не маленькую птицу.

IMG_5030

Головокружительные рекорды поставлены изобретателями и летчиками: Я.М. Гаккелем, С.И. Уточкиным, П.Н. Нестеровым, совершившим первый военный таран и разработавшим «мертвую петлю», К.К. Арцеуловым, преодолевшим состояние воздушного штопора. А спасательным кругом для русских ангелов стало изобретение Г.Е. Котельникова парашют.

После долгого полета следующая посадочная остановка в черном зале ожидания, прямиком в горячую точку Первую Мировую войну. Эскадры воздушных кораблей, первые торпедоносцы на «Илье Муромце», потомке уже упомянутого «Русского витязя», истребители, разработка тактики ближнего боя… Изобретения захватывают похлеще прыжка с парашютом, но занавес войны хочется поскорее опустить.

Свое выступление начинает гражданская авиация Советского Союза. Картинки с посадкой людей и эмблемы авиакомпаний сменяют друг друга с завидной скоростью. Хорошо знакомые нам «Аэрофлот» и «Добролет» вылетают из далеких тридцатых годов. А вот за бортом самолета снежные массивы.

IMG_5044

Неприступная Арктика покорилась русскому человеку.
В сложнейших погодных условиях полярные летчики совершили массовую эвакуацию потерпевших крушение в экспедиции «Челюскина». 24 рейса им пришлось прокружить над Северным Ледовитым океаном, было спасено 104 человека.

Безусловно, невозможно забыть трагическую историю разработки экспериментальных самолетов-гигантов. Один из таких красавцев К-7 появился на свет благодаря Константину Калинину. Дитя с размахом крыльев 53 метра меньше, чем через полгода разбился при невыясненных обстоятельствах, а отец К-7 был обвинен в антисоветской деятельности, шпионаже, приговорен к расстрелу. Конечно, на этом большая авиация не остановилась.

Константин Арцеулов, покровитель штопора, заметил необходимость развития авиационного спорта. Он организовал планерные соревнования, ставшие прекрасной возможностью для обмена опытом, демонстрации достижений и просто общения пилотов.

Хотите узнать больше о самолетном деле? Собственными глазами взглянуть на успех русского летчика-изобретателя? Познакомиться с самыми интересными воздушными рекордами или даже в будущем установить свой? Приходи на ВДНХ и наблюдай за историей «самолетиков»!

IMG_5013

Стоимость: 250 рублей — взрослым, 100 рублей — детям до 16 лет, пенсионерам и студентам дневных форм обучения, бесплатно — детям до 6 лет.

Место: ВДНХ, павильон №67 «Карелия».
Время: с 2 декабря 2015 года по 27 марта 2016 года. Ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 22.00.

Немного полетала Цыганкова Екатерина 

Про самолетики
Фото: Анна Огаркова