«Так пусть едят пирожные!»

В начале ноября, а именно 2 числа, родилась одна из величайших правительниц Франции — королева Мария-Антуанетта. Австрийская эрцгерцогиня, легкомысленная красавица, так и не принятая народом Франции. О жене Людовика XVI до сих пор ведутся споры. Кем же она была? Глупышкой или вдохновительницей заговоров? Или же просто женщиной, на чью долю выпала нелегкая судьба?

Жизни великих людей, особенно правителей, часто обсуждают. Верно или нет они поступили? Что в итоге получилось? А если бы…? Нам остается только смаковать остатки и учиться на чужих ошибках. В анналах истории остаются их поступки, решения, последствия. От Марии-Антуанетты широким массам осталось немногое. В частности одна известная фраза: «Так пусть едят пирожные!»

«Так пусть едят пирожные!»

Это правда? Она действительно так сказала? Сложно сейчас выяснить. Она была легкомысленна. Но не глупа и не жестока. Плюс, она занималась благотворительностью и с состраданием относилась к нищим. А такое могла «ляпнуть» дама, подобная Снежной Королеве – с ледяным сердцем. А вот у Марии-Антуанетты сердце было горячим. Даже слишком.

К тому же, её мужа, рохлю Людовика, не очень любили. Может статься, что постарались заговорщики. Франция XVII – XIX века кишмя кишела интригами, заговорами, местью и попросту подставами. Отравы, любовницы и даже чёрная магия – в ход шло всё. Разве побрезговали бы выдумкой одной единственной фразы?

Причинно-следственная связь — интересная штука. Как тот факт, что человека уволили на другом конце земного шара, может повлиять на твою личную жизнь? Об этом очень хорошо рассказывает герой Джареда Лето в фильме Вана Дормаля «Господин Никто». Этой связи не избежал ни один человек. Пусть и не все об этом задумываются. Попалась на удочку судьбы и Мария-Антуанетта.

Кстати, о судьбе. Рождение будущей королевы Франции сопровождали темные, нехорошие знаки. Она была 15-м ребенком императорской четы — Франца I и Марии-Терезии. Беременность и роды проходили тяжело. Хотя до этого у королевы не возникало сложностей с производством королевских отпрысков на свет. А в этот раз врачи всерьез опасались за жизнь ребенка и матери. В день родов разразился шторм. А Лиссабон хорошо «потрясло»: из-за землетрясения погибло много людей. Это сочли за грозное предзнаменование — ребенок родился под несчастливой звездой.

От мимолетом брошенной фразы до гильотины. Мы часто, точнее почти никогда, не можем предсказать результат наших действий и слов. Некоторые историки считают, что именно фраза про пирожные стала той снежинкой, которая превратилась в снежный ком революции.

«Так пусть едят пирожные!»

Так звучали эти слова или нет? Впервые эту фразу употребил Жан-Жак Руссо в своей «Исповеди». Её он приписал некой молодой принцессе. Народ увидел в ней несчастную Антуанетту. Но вот что интересно: сама девушка, судя по документам, в это время была в родной Австрии, сбегала с уроков и пряталась от учителей, так что к революции имеет отношение такое же, как к рождению цыплят в провинции. То есть никакое. Скорее всего, Руссо сам придумал меткую фразу. Но люди видят и слышат исключительно то, что хотят увидеть и услышать. И необязательно правду. Поэтому ненавистную королеву (народ возненавидел её накануне революции) готовы были очернить любым доступным способом.

Что ж, «утка» прекрасно сработала. Ночью чернь ворвалась в королевский дворец. А через некоторое время голова французской королевы склонилась перед гильотиной, как и сотни голов воров и убийц. Но вряд ли палач наблюдал столь красивую преступницу.

«Так пусть едят пирожные!»

Человек на протяжении жизненного пути совершает ошибки. Мы не плохие и не хорошие, мы просто ошибаемся. Всё детство девочка провела под жестким гнётом родителей и собственного положения. Даже выйдя замуж, она не избавилась от материнской опеки. Мария-Терезия часто посылала ей письма, в ответе на которые её дочь – дофина короля Франции – должна была отчитываться. Смерть родительницы сбросила с Антуанетты все оковы. И понеслось: балы, гости, маскарады, торжества, наряды, прически. Деньги, деньги, деньги. Неспроста её прозвали «мадам Дефицит». Она так и не выросла. Осталась ребёнком до самого конца.

Можно много рассуждать о её бесконечных тратах. Но иногда один хороший поступок перечеркивает память о всех плохих. В последнюю ночь, когда разгневанная толпа указывала факелами в сторону окон Версаля, грозясь порвать на куски и Людовика, и её, и заодно гардины со всеми занавесками, австрийка осталась. Она отослала прислугу и подруг в безопасное место. Когда в замок ворвались люди, там было только два человека. Мария-Антуанетта и король Франции, Людовик XVI.

Какой же все-таки была королева Мария-Антуанетта Австрийская? Сказала фразу про пирожные или не сказала? Нам, наверное, уже не удастся ответить на эти вопросы. Мы можем лишь рассуждать об этом, высказывать свои предположения и восхищаться, ведь Мария-Антуанетта – один из прекраснейших цветков Австрии, который расцвел во Франции.

Размышляла о жизни французской королевы Бирюкова Екатерина