начало
Где же еще презентовать свою книгу популярному фантасту, как не на Ava Expo — крупнейшем в России ежегодном фестивале популярной культуры, который объединяет поклонников кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, манги и других видов массового искусства. Именно здесь среди Гарри Поттеров, ситхов, роботов и прочей нечисти российский писатель фантаст Вадим Панов и рассказал о своем романе «Зеленый Гамбит» — продолжении цикла романов о «Тайном городе».

Аннотация к роману:
Нет покоя в Тайном Городе! Да и откуда ему взяться, если первый князь Нави, вечный изгнанник Ярга вернулся в большую игру и собирается захватить власть над Тайным Городом и всей Землей. И неумолимо движется к своей цели. Заговоры и предательства — вот война Ярги, и на шее королевы Всеславы уже затягивают петлю те, кого она считает верными подданными. Зеленый Дом шатается, и многие начинают следовать принципу: «Нужно ставить на победителя», имея в виду первого князя. Тень легендарного Ярги нависла над Тайным Городом, но в том продуманном хаосе, который он создает, есть четверо неизвестных — вынырнувшие из небытия обитатели Знающих Выселок. Которых считали мертвыми. Которых считали врагами. Кем они станут теперь?

В круговороте впечатлений и таинственных существ, появляющихся словно из ниоткуда и желающих сфотографироваться с любимым автором, нам удалось урвать несколько свободных минут у писателя и пообщаться с ним в спокойной обстановке.

Fashion concert: Как Вы относитесь к тому, что на чужих мирах, придуманных одними писателями, другие авторы пишут свои собственные романы или рассказы? Например, как это произошло с «Метро 2030» Глуховского, с Вашим «Тайным городом».
Вадим Панов: Здесь очень важно, насколько создатель мира внимательно относится к такому сотрудничеству. Необходимо следить, чтобы книги были именно в рамках этой вселенной и не выбивались из общего контекста. Можно сказать, что я был первым, кто начал проводить подобные эксперименты, потому что уже в 2005 году, по моему, вышел сборник рассказов по мотивам «Тайного города», где были представлены истории других авторов, как профессиональных, так и обычных людей из интернета. Я пошел на этот эксперимент, потому что рассказы других авторов — это как бы взгляд на «Тайный город» с другой стороны. Каждый из нас уникален. Я придумал «Тайный город», но в нем есть масса мест и героев, о которых я не смогу рассказать, и ситуации, которые я не смогу смоделировать, потому что я другой. А люди могут их придумать, поэтому взгляд на «Тайный город» с другой стороны очень интересен. Это был замечательный эксперимент, и мне было интересно читать рассказы других авторов.

Fashion concert: Тогда как Вы относитесь к проблеме профессионального выгорания авторов?
Вадим Панов: Оно возможно, и здесь опять же могу повториться – каждый человек индивидуален, кто-то перегорит быстро, это так называемые авторы одного романа, у других может случиться спад немного позднее. Но есть примеры, где авторы не снижали планку качества и количества, работая много и долго. Нам по прежнему интересно жить в их мирах.

Fashion concert: Т.е. Вы хотите сказать, что увеличение количества иногда не приводит к ухудшению качества? Мы знаем, что иногда детективные романы, например, выходят достаточно часто.
Вадим Панов: Фантастика сложнее с точки зрения описания, с точки зрения достоверности. Я знаю людей, которые и в фантастике выпускают по книги 4 или 5 в год. Это из той же серии, что и детективы, когда история составляется из всеми известных и понятных кубиков. Не нужно придумывать что-то свое, что-то новое, не нужно убеждать читателей поверить в это новое. Главная задача фантастики состоит в том, чтобы читатель поверил во что-то. Например, придумать зеленое солнце и доказать читателю, что зеленое солнце возможно. Это и есть самое интересное в фантастике. А есть авторы, которым это не нужно. Они используют всеми известных персонажей. Когда, например, нам говорят в книге, что есть у персонажа дракон, мы его представляем сразу, описывать его писателю особо не надо. Со словами бластер, звездолет, квантовый скачок можно также написать роман, и читатель представляет их и верит им. Другое дело, что это менее интересно. Это все построено на немного другой работе с читателем.

Fashion concert: Вы говорили однажды, что если перенести человека из 1801 года в 1901 год у него будет литературный шок, а что будет если перенести писателя из тех лет в нынешние, что он увидит? Как изменились герои, что произошло с такими вечными понятиями как дружба, справедливость, гордость?
Вадим Панов: На мой взгляд писатель не удивится, т.е. у нас как было 7 сюжетов греческой трагедии, так они все с нами и идут. Мы понимаем эти страсти, мотивы, которые возникают, мы прекрасно понимаем, что движет героями Шекспира, что движет героями короля Артура. И что интересно, сейчас нами движут те же самые чувства, эмоции, мотивы, желания, потребности. Т.е. по большому счету, с тех пор как мы сбросили шерсть, и хвост, мы не особенно изменились. Законы можно переписать, и прописать такие, какие нужно, в которых слово «справедливость» и не будет жить. Однако сама абсолютная справедливость в отличие от правды, статична. «Правда» у каждого своя, ведь у всех нас свои помыслы, цели, желания, но справедливость абсолютная величина.
середина
Fashion concert: Если представить, что мир действительно рухнет, и осталось из выживших 10 человек, Вы бы хотели быть среди них, если другая альтернатива смерть?
Вадим Панов: Если альтернатива смерть, то я, конечно, хотел бы быть в числе этих выживших. Если есть какая-то другая альтернатива, желательнее что-нибудь по комфортнее, то мне она больше подходит (смеется).

Fashion concert: Когда Вы описываете и представляете свой мир, Вы не боитесь, что из-за угла из темноты на Вас шагнет кто-либо из Ваших романов?
Вадим Панов: А чего бояться, они и выходят (смеется). Как раз, если не вживаться в мир, если не верить в то, что ты описываешь, то и хорошей книги не будет. Это очень заметно. Когда я читаю книги других авторов, то всегда заметно, когда автор живет в своих книгах или же, когда он просто турист, а самое плохое, когда он даже не турист с фотоаппаратом, а просто из окна поезда смотрит на все события. Причем это видно, как с технической точки зрения, так и по ощущениям. Поэтому я пишу только тогда, когда тема мне интересна и только о том, что меня полностью занимает, когда все мои мысли полностью подчинены этой истории, иначе будет не интересно, и получится неинтересная книга.

Fashion concert: С каким жанром литературы Вы бы себя сравнили? Вы триллер, мистика, фантастика, детектив, любовный роман?
Вадим Панов: В зависимости от ситуации. Сегодня в эту самую минуту я, например, справочник по Петербургу (смеется).

Fashion concert: А какое будущее Вы пророчите своим книгам?
Вадим Панов: Это очень трудный вопрос. Первая моя мысль, что их забудут. По большому счету мы знаем то, что было отобрано миром, как классика. Наверное, в этом есть определенная правда, потому что нам было отобрано, действительно, лучшее и толковое. Я читал довольно много, в том числе еще и в советские времена, и все в Советском Союзе в тот период думали, что нам столько всего интересного не дают читать, не пропускает цензура. Потом в 90-х рухнул «железный занавес», начали переводить и печатать все, что угодно, и через пару лет я понял, что нам, оказывается, привозили лучшее, а те книги, которые не привозили, не повлияли никак на мое мироощущение и мировоззрение, после их прочтения. За исключением, конечно, пары тройки идеологизированных вещей, что оставались вне поля зрения.

Fashion concert: Что для Вас будет логическим завершением писательской карьеры?
Вадим Панов: Венец творения – это когда ты заканчиваешь книгу, и понимаешь, что ты ею полностью доволен, что каждая строчка, которая написана, тебе приятна. Если ты честен перед собой, то ты всегда можешь себе сказать, что там не дотянул, здесь не дотянул. Так вот, если ты понимаешь, что сказать себе это не можешь, потому что ты ощущаешь удовлетворение от каждой буквы, то это значит, что ты достиг писательского мастерства.

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова