Регулирование концертной деятельности: альтернативный законопроект

Ещё с началом 2000-х начались попытки регулирования концертной деятельности, шоу-бизнеса. Не так давно, в декабре прошлого года, этот вопрос снова был поднят в связи с Проектом Федерального закона «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации».

Именно тогда пошла волна негативных откликов медийных лиц о такой попытке регулирования. Множество артистов подписывали письма против принятия так называемого «закона о концертной деятельности».

На тот момент Комитет Государственной Думы по культуре направил данный Законопроект на рассмотрение в Госдуму, но подчеркнул, что к нему имеются серьёзные замечания. Сегодня же речь идёт уже об альтернативном варианте такого закона. А именно обсуждается Проект ФЗ «О единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о проводимых зрелищных мероприятиях», внесённый на рассмотрение в марте этого года.

О том, какой является на сегодняшний день система проведения зрелищно-развлекательных мероприятий и о способах обеспечения ее прозрачности с помощью создания автоматизированной информационной системы, поговорили 13 апреля на пресс-конференции в ТАСС. В обсуждении приняли участие автор законопроекта Михаил Слипенчук, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко, композитор и продюсер Виктор Дробыш, музыкант и композитор Стас Намин, музыкант, певец и продюсер Василий Вакуленко (Баста), а также президент компании «Концерт.Ру» Дмитрий Утяшев.

О том, как это было, смотрите в нашем видео:

 

Над материалом работали: Людмила Черемуш и Аделя Шамшутдинова.