«Лучшие друзья» Глюк’oZы, Нюши и A’Studio

А вы слышали, что такое «Best Buddies»? Клуб Stadium Live знает об этом не понаслышке. 23 апреля в его стенах прошёл уже VI Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья». Это не просто мероприятие или концерт, это то, что помогает и объединяет.

Фонд «Лучшие друзья» — организатор невероятно радостного вечера, где нет границ. Танцевальный марафон помогает создать инклюзивное общество. Мир, где нет инвалидов, а есть люди с инвалидностью, с особенностями развития, которые общаются, учатся, любят, дружат и, конечно же, танцуют.

Официальный хэштег мероприятия #ВсеБегутАяТанцую. Марафон оправдывает своё название, ведь он длится весь день.

Директор Фонда Денис Роза на пресс-конференции в НСН от 18 апреля рассказала о том, как всё начиналось, как появилась идея провести встречу, где ребята сами могли бы активно участвовать. «На всех наших мероприятиях в рамках программы мы заметили, что все любят танцевать, и поэтому решили попробовать такой формат», — поделилась Денис.

В этом году пришли более 1500 гостей. Популярные звёзды поддержали вечер своим участием. Среди них Нюша, A’Studio, Dенис Клявер, Artik & Asti, Сати Казанова, Юлианна Караулова, Emin, Инна Маликова и «Новые Самоцветы», Антон Азаров и Слава Басюл. Дмитрий Хрусталёв в очередной раз стал ведущим праздника.

«Лучшие друзья» Глюк’oZы, Нюши и A’Studio

А певица Глюк’oZа уже давно является Послом дружбы Фонда. О своём знакомстве исполнительница говорит так: «Ничего в нашей жизни не бывает случайно. Я оказалась на одном обеде с семьёй Кеннеди, которые основали этот фонд в Америке. Они рассказали об этой программе. Она нам очень понравилась, и я поняла, что в нашей стране нашим детям с особенностями развития дружба, поддержка и внимание просто необходимы».

На протяжении 8 лет было проделано много работы для того, чтобы организация существовала и развивалась. Но уже по списку звёздных гостей заметно, что марафон известен и популярен. Наталья Чистякова-Ионова отметила, что иногда знаменитости звонят сами и говорят: «Наташ, я увидел ты опубликовала в Инстаграме сообщение, можно я тоже буду участвовать». А это значит, что в нашей стране благотворительность есть.

Главный партнёр и учредитель Фонда – это РООИ «Перспектива». Также поддержку оказывают различные компании. Такие, как Лаборатория Касперского, МТС, Nike, L’ Oreal, пиццерия «Папа Джонс», MonBon, Philips, парк «Музеон» и многие другие.

У «Лучших друзей» есть свои гимн и танец. На марафоне ребятам интересно общаться, рисовать, выходить на площадку и выступать. О своей любви к сцене, например, рассказала журналистам участница программы Наталья Шикунова, которая легко общалась и делилась с присутствующими своими увлечениями и мыслями.

«Лучшие друзья» Глюк’oZы, Нюши и A’Studio

«Когда мы только начинали, мало кто из ребят были социальны, они были менее разговорчивыми. А сейчас уже отвечают на пресс-конференции», — с гордостью заявила Глюкоза, сидящая рядом с Натальей.

На марафоне ожидались и розыгрыш призов от партнёров, и мастер-классы от самых известных хореографов разных танцевальных направлений, и много-много интересных активностей. Надо сказать, день удался.

«По началу, — признаётся Глюк’oZа, — я немного боялась, справятся ли ребята, смогут ли они достаточно долго танцевать и выдержать целый день. Но после пробного марафона, я поняла, что мы не просто сможем, а что это, действительно, идёт ребятам на пользу. Это их развивает и социализирует. Они совершенно спокойно и свободно начинают себя чувствовать в обществе».

Разумеется, без активных помощников такая социализация не обходится. В программе уже приняли участие более 1000 волонтёров и более 700 ребят с особенностями в развитии. Активнее всего Фонд поддерживают студенты.

«У нас настолько сейчас открытая, добрая молодёжь. Это безумно радует», — подчёркивает Посол дружбы «Лучших друзей».

По её словам, здесь важно не только желание, но и готовность. Нужно обладать достаточным количеством любви, теплоты и открытости.

«Я помню, когда только начинала заниматься этой программой, сама себя ловила на мысли, что иногда могу отвернуть взгляд, как-то по-другому посмотреть. То есть я была не готова к этим встречам. Но после того, как мы стали с ребятами работать, общаться, дружить, делать совместное дело, я поняла, что в какой-то момент для меня стираются грани, и я уже не чувствую наших особенностей и различий, я чувствую просто тепло», — пояснила артистка.

Любому человеку важно иметь тот круг лиц, с которыми можно поделиться, провести время, поддержать друг друга. В рамках программы «Best Buddies», помимо марафона, проводится множество мероприятий, которые помогают ребятам найти друзей.

Как сообщила Денис, состоялось уже около 300 дружб. Участники ходят вместе в кино, музеи, на выставки. Они не говорят о личном, как и все. Учатся кататься на коньках. Танцуют фламенко, участвуют в конкурсах, и благодарят за эту возможность, называя своих друзей родными.

Очень важно отметить, что организация также способствует трудоустройству. Программу эту запустили не так давно, но уже есть успехи. Оказывается в том числе и помощь в прохождении медкомиссии, проводится работа, позволяющая освоить трудовые навыки, идёт взаимодействие с родителями.

Есть летний лагерь в рамках «Лучших друзей», который проводится в Подмосковье с выездом на 6 дней. Карнавалы, концерты, спортивные игры, квесты, тренинги и мастер-классы – всё это составляет огромный пласт в работе Фонда. За один только прошлый год было проведено 180 мероприятий.

«Лучшие друзья» Глюк’oZы, Нюши и A’Studio

Пообщавшись с ребятами, почувствовав их открытость, теплоту, искренне желаем и дальше набирать обороты «Лучшим друзьям».

Уже во время беседы осознаёшь, что перед тобой не человек с инвалидностью, а молодые люди, которые самостоятельны, сильные, развивают себя и свои таланты, находят работу и, разумеется, друзей. На пресс-конференции ребята любезно пригласили журналистов на свой марафон. Сама же встреча прошла тепло, с улыбками и заразила энергией людей, которые могут всё.

Подчеркнула важность события Аделя Шамшутдинова.