IMG-18
Санкт-Петербург красив в любое время года, в любое время суток. Его величественные здания, пропитанные запахами прошлого, его мостовые, помнящие не одну пару героев произведений публицистов, его музыка, рожденная в небольших подвалах и ставшая ориентиром для многих, формируют воздух, мировоззрения жителей и гостей города, ставя во главу угла королеву всего «историю».

Цитируя слова одного из российских писателей: «Петербург остыл ко всему новому, он устал, и если что-то попадает в Петербург и цепляет его, то это задерживается здесь надолго». Поэтому фестиваль «KirovskFest», четвертый год проходящий в Ленинградской области в городе Кировск, уже прочно вошел в музыкальную городскую летопись. И вот в минувшую субботу городской парк Кировска вновь собрал под своим небом любителей старейшей музыки Петербурга – музыки «ветра, гроз и огня», музыки рока.
IMG-2
На наши вопросы ответила Бойкова Нонна Викторовна, один из организаторов фестиваля:

Как давно проходит Kirovskfest, и откуда появилась идея организации фестиваля?
— Kirovskfest на территории нашего города проходит уже четвертый год. Идея возникла как раз 4 года назад у руководства города и Совета депутатов. В свое время к 80-летию города Кировск была построена новая большая сцена, а чтобы она не стояла без дела, возникла идея пригласить молодые коллективы и организовать фестиваль, чтобы было интересно именно молодежной среде. Мы стали рассказывать о нашем фестивале, вскоре к нам стали поступать заявки на участие. Формат был выбран сразу – это 4 фестивальные субботы, а пятую заключительную субботу было принято решение посвятить именно дню Ленинградской области с гала-концертом победителей. Мы можем сказать, что качество проведения фестиваля с каждым разом повышается, впрочем как и уровень участников. И вот сегодня о нашем фестивале уже везде известно, а на следующий год мы планируем отметить его пятилетие.

Какие имена были открыты благодаря Вашему фестивалю?
— Например, группа «Мира», которая в прошлом году была на нашем фестивале и получила одно из призовых мест. И сегодня группа «Мира» уже путешествует по миру.

Сегодня в Line-up фестиваля значатся хедлайнерами группы «Сурганова и оркестр» и «Парк Горького». Легко ли было договориться с группами об участии?
— Оргкомитет фестиваля работает круглогодично, мы заканчиваем один фестиваль и тут же начинаем готовиться к другому. Поэтому мы с хедлайнерами начинаем вести переговоры задолго до фестиваля, и они подгадывают свой график.
И действительно, последняя суббота 25 июля подвела черту в череде конкурсных дней, которые радовали жителей и гостей Кировска музыкальными подарками.

По итогам голосования лауреатами 4-го открытого фестиваля живой музыки на Кировской волне 2015 стали:
— лауреаты 3-ой степени стала группа из Петропавловска-Камчатского «MUSIC AM»;
— лауреаты 2-ой степени стала группа «EMMET BRAUNE»;
— лауреаты 1 –ой степени стала группа «СТАРИНА»
DSC_0021
Народную любовь фестиваля заслужила образованная в 2011г. в городе Кириши группа «R2-D2». Их музыкальный стиль «инструментальный рок» и отсутствие вокалистов завоевала сердца большинства голосующих, а их, к слову, в этом году было порядка 7 тыс. чел.

И вот, наконец, Гран-При фестиваля и сертификат на покупку музыкального оборудования на 50 тыс.р. из рук лидера легендарной группы «Парк Горького» Алексея Белова получили талантливые ребята из группы «FACTORIAL». «Желаю вам долгих творческих лет жизни. Всегда ищите что-то новое и никогда не бойтесь экспериментировать. И все у вас получится» — слова Алексея Белова надолго останутся в памяти ребят, ведь этот день стал для них поистине счастливым билетом в будущее.
DSC_0046
Но это были не все подарки, подготовленные организаторами фестиваля. Из рук лидера группы «Сурганова и оркестр» Светланы Сургановой был вручен специальный приз коллективу «Воланд» в лице его гитариста. Светлана в этот день подарила не только грамоту и призы, но еще и свое творчество, ради которого ее поклонники готовы ежедневно просыпаться и радоваться каждому новому дню. Продолжая традицию Нашествия-2015, Светлана исполнила новую композицию «Сном», которая наряду с «De Profundis», «Улиткой любви (MIRU MIR)» и «Воздухом», с каждым разом в геометрической прогрессии увеличивают армию поклонников исполнительницы.
IMG-39
Остается только согласиться со словами Светланы Сургановой: «Получился прекрасный выходной». Светлана пела, играла на гитаре, танцевала, благодарила зрителей улыбками, даря участникам конкурса фотографии отличные ракурсы для съемки.
IMG-31
А завершил вечер сет легендарной группы «Парк Горького», еще в конце 80-х завоевавшей популярность не только в России, но и далеко за ее пределами.
DSC_0067
Перед выступлением нам удалось пообщаться с Алексеем Беловым, лидером группы «Парк Горького», и задать ему несколько вопросов:

Не хочется ли Вам отмотать время назад и вновь вместе с молодыми коллективами участвовать в конкурсах и доказывать, что Вы лучше других?
— Нет, если бы и была возможность вернуться в прошлое, то я бы, наверное, возжелал, не совершать каких-то глупых поступков, потому что по молодости мы совершаем огромное количество глупых иногда ужасных поступков. А чтобы что-то доказывать, то нет. Зачем по второму разу что-то опять доказывать.

Помните ли Вы свое первое интервью?
— Первое интервью, по-моему, было тогда, когда у нас был проект группы «Москва» с Николаем Носковым под покровительством Давида Тухманова. О чем было само интервью я уже, честно говоря, не помню, потому что это было очень давно, самое начало 80-х годов.

У Вас недавно в Москве прошел концерт, посвященный 25-летию группы. Будет ли аналогичный концерт в Петербурге?
— Это не от нас зависит. Это зависит от промоутеров. В Москве от промоутеров пришло предложение, и они приложили много усилий, чтобы концерт прошел хорошо. А с Петербурга пока таких предложений не приходило. Но мы бы с удовольствием, конечно, выступили.

А кого бы Вы назвали из писателей рок-классиками?
— Смотря, в каком понимании, например, группу Pink Floyd называют западными Достоевскими рока, потому что они глубоко копали. Поэтому этот писатель, наверное, ближе всех мне по духу, ведь что он затрагивает такие уголки души, в которые не каждый человек готов и заглянуть. А это очень важно для нас, жизненно важно.
DSC_0092
Завершился фестиваль салютом, который поставил точку в одном фестивале, и открыл подготовку к следующему, уже юбилейному.

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова